Глава Южной Кореи не появится в парламенте из-за призывов к импичменту

944

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе решила не принимать участие в намеченном на 22 ноября заседании Национального собрания — однопалатного парламента страны, предположительно, опасаясь импичмента, как передало в понедельник агентство Рёнхап.

"Президент Пак решила завтра не присутствовать в парламенте, там будет вице-премьер по экономике", — приводит агентство слова источника в президентской администрации, передает РИА Новости.

По данным агентства, речь идет о заместителе премьер-министра Ю Ир Хо, который примет участие в сессии парламента вместо премьера Хван Гё Ана, который уехал на саммит Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Перу. Сама президент Пак Кын Хе на саммит в Лиму не поехала из-за внутренней ситуации в стране.

Как сообщалось ранее, в Южной Корее не утихает скандал, разразившийся после того, как в прессе появилась информация о вмешательстве в государственные дела приближенной главы государства по имени Цой Сун Силь.

Как отмечает Рёнхап, Пак Кын Хе решила не участвовать в заседании парламента с учётом того, что сейчас широко обсуждается вопрос об ее импичменте.

Согласно еще одному сообщению Рёнхап, правящая и оппозиционные партии Южной Кореи договорились в понедельник вызвать на слушания в парламент глав семи крупнейших корпораций страны, в том числе Samsung Electronics и Hyundai Motor в связи с утверждениями, что приближенная президента незаконно собирала с этих компаний деньги в созданные ею фонды, пользуясь своими связями. Ожидается, что они в понедельник выступят свидетелями в комитете по расследованию нынешнего скандала.

Шум вокруг него привел к падению поддержки Пак Кын Хе населением до 5%, в стране проходят демонстрации с требованием ее отставки, а оппозиция решила добиваться импичмента президента.

Как заявила журналистам глава оппозиционной Демократической партии Чху Ми Э, "президент Пак должна уйти как можно скорее".

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить