СМИ: на президента Египта в 2015 было совершено два покушения

1073

Генеральная прокуратура Египта расследует как минимум две попытки организации покушения на президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси в 2015 году, сообщило в воскресенье египетское издание "Аль-Масри аль-Яум", передает РИА Новости.

За попытками покушений стоят ячейки так называемой "Вилает Синай", которая считается подразделением террористической организации "Исламское государство", запрещенной во многих странах мира, в том числе в РФ.

Первая попытка покушения готовилась в священной для мусульман Мекке, куда президент приезжал для совершения омры – малого паломничества к святым местам ислама.

Один из подозреваемых по имени Ахмед — лидер террористической ячейки и сотрудник фешенебельной гостиницы Мекии "Бордж ас-Саа", где, как предполагали злоумышленники, должен был остановиться египетский лидер. Он устроил на работу в гостиницу сообщников, которые вместе с ним готовили убийство.

По данным издания, злоумышленники закупили компоненты для изготовления взрывных устройств и складировали их в одном из помещений гостиницы. При этом они изучили возможный маршрут главы государства и вертолетную посадочную площадку гостиницы. Один из членов ячейки предложил использовать собственную жену в качестве смертницы, так как женщин не подвергают досмотру. Она должна была взорвать себя в гостинице, чтобы отвлечь внимание сил безопасности. При этом остальные подозреваемые собирались воспользоваться замешательством силовиков, чтобы ликвидировать главу государства.

Другое покушение готовилось египетской столице. Его инициаторами стали бывшие офицеры полиции и зубной врач из пригорода египетской столицы. Речь идет об офицерах полиции, которые в 2012 году после усиления влияния исламистов в стране решили отпустить бороды, чтобы подчеркнуть свою религиозность. Руководство МВД отправило тогда многих из них в отставку.

Офицеры, прошедшие специальную подготовку в МВД, собирались воспользоваться своими знаниями и служебным положением, чтобы попытаться ликвидировать главу государства во время проезда его кортежа. Они также планировали теракты против министра внутренних дел Мухаммеда Ибрагима других высокопоставленных сотрудников МВД. Таким образом они хотели подорвать правящий в Египте режим, который обвиняли в отказе строго следовать нормам шариата (исламского права).

Ранее сообщалось, что генеральная прокуратура Египта передала дела 292 членов террористической группировки "Вилает Синай" в военный трибунал. По имеющейся информации, помимо покушения на президента, подсудимых обвиняют в создании террористических ячеек, совершении террористических атак, в том числе с использованием смертников, на Синайском полуострове.

Известно также, что более 150 подсудимых по этому делу предстанут перед судом лично, остальных будут судить заочно. Расследование по делу этой группы экстремистов продолжалось более года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить