Главный космический форум Казахстана начнет работу в Астане

1705

В течение двух дней, 21-22 ноября 2016 года в Астане будет проходить IV Международный семинар «Дни космоса в Казахстане - 2016», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Основная тема форума посвящена опыту и перспективам современных космических технологий на примере работы космической системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и системы высокоточной спутниковой навигации (СВСН) Республики Казахстан.

Для участия в нынешнем мероприятии зарегистрировалось более 400 человек - пользователей и производителей продуктов и услуг в космической отрасли, специалистов из 50 зарубежных компаний, представляющих 20 стран мира.

 Главный космический форум Казахстана проходит в преддверии 25-летия Независимости Республики Казахстан и посвящен этой знаменательной дате.

С докладом о роли первого Президента РК в становлении и развитии космической деятельности Казахстана на пленарном заседании выступит советник Президента РК, легендарный летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

Ожидается участие в работе семинара министра оборонной и космической промышленности РК Бейбута Атамкулова.

Стратегический партнер АО «НК « ҚҒС», европейский концерн Airbus Defence and Space все эти годы выступает платиновым спонсором семинара. С докладом о сотрудничестве казахстанских и французских специалистов по реализации совместных проектов выступит старший вице-президент Airbus Defence and Space Хьюг Лаппорт-Вейвада.

Одной из главных тем семинара стало выявление социально-экономических, косвенных выгод от результатов космической деятельности. Поэтому одна из основных секций посвящена привлечению инвестиций в космическую деятельность Республики Казахстан. В частности, речь идет о создании наземной инфраструктуры пространственных данных (НИПД), производстве беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и новых других проектах.

 Особенностью нынешнего форума стал прошедший в рамках «Дней космоса» первый космический хакатон, победители которого будут представлены участникам семинара. Вовлечение стартап компаний, вузов, научных организаций РК в разработку инновационных космических технологий - одна из задач семинара, которая была выполнена.

По итогам международного семинара «Дни Космоса в Казахстане - 2016» будут подписаны меморандумы о сотрудничестве с новыми партнерами, достигнуты договоренности о поставке космических снимков с казахстанских спутников ДЗЗ для потребителей.   

Следующий семинар «Дни Космоса в Казахстане -2017 » пройдет в Астане в рамках Всемирной выставки ЭКСПО.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить