Глава ВТБ видит главой наблюдательного совета бывшего председателя ЦБР Дубинина

3310

МОСКВА (Рейтер) - Наблюдательный совет второго по величине российского госбанка ВТБ может возглавить бывший председатель Центробанка РФ Сергей Дубинин, сказал глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу Россия 24.

"...Мы 14 декабря проводим плановое заседание наблюдательного совета, на котором будет избран новый председатель наблюдательного совета. В настоящее время рассматривается кандидатура Сергея Константиновича Дубинина, бывшего председателя Центрального банка", - сказал Костин.

"Он уже был нашим председателем, и в случае согласования мы надеемся, что до следующего годового собрания Дубинин будет председателем наблюдательного совета".

Сергей Дубинин возглавлял ЦБ РФ с 1995 по 1998 год, являлся председателем набсовета ВТБ в 2011-2015 годы.

Нынешний глава набсовета ВТБ министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан по подозрению в получении взятки и отправлен под домашний арест.

Президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности главы Минэкономики во вторник, 15 ноября.

"Тут двух мнений быть не может. Это очень печальная история", - сказал Костин в ответ на просьбу прокомментировать арест Улюкаева.

"Я хотел бы сделать два буквально коротких замечания. Первое - все-таки, что Алексей Улюкаев с 2000 года занимает важные посты в российском правительстве. Я думаю, что это все-таки должно быть учтено - его заслуги - при любом развитии ситуации. Во-вторых, многие говорят что курс изменится. Конечно нет. Курс определяют президент, правительство, премьер, и поэтому я не рассчитываю, что будут какие-то изменения серьезные в экономической программе".

По мнению Костина, смена главы Минэкономики не должна повлиять на существующие планы приватизации госкомпаний.

"Другое дело, то вообще, на мой взгляд, сегодня речь идет больше о частичной продаже акций с целью пополнения бюджета. Мне кажется, что продажа определенного пакета, который сохраняет контроль государства, будь то Роснефть или ВТБ, в полной мере не является приватизацией. Наверное, это дело будущего, мне кажется, это целесообразно делать, когда будет другая геополитическая ситуация, когда будут сняты санкции", - сказал он.

"Но в принципе, я думаю, на те меры, на которые правительство нацелено, безусловно, смена руководства министерства вряд ли повлияет. Я думаю, эта линия будет продолжена".

(Кира Завьялова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить