Нефть и экспортеры в пятницу вновь помогли рублю сохранить лицо

3063

МОСКВА (Рейтер) - Рубль вечером пятницы пытается закрепиться в плюсе вместе с нефтяными котировками после отрицательной динамики первой половины дня как реакции на укрепление доллара в ожиданиях роста ставки ФРС.

Поддержкой рублю продолжала выступать продажа экспортной выручки к уплате ключевых налогов.

"Экспортеры продавали, например, стояли по 65 за доллар утром, потом ушли, затем опять появлялись, а потом нефть стала отрастать. Однако играть сейчас против доллара и в длинный рубль страшноватенько при текущих глобальных раскладах, но и уйти доллару выше максимумов текущей недели (66,50 рубля) также пока маловероятно", - сказал дилер крупного российского банка.

К 17.30 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 64,60 рубля, на 0,3 процента ниже последних биржевых котировок четверга.

Евро расчетами "завтра" находился к 17.30 МСК у отметки 68,57 рубля, почти на полпроцента ниже предыдущего биржевого закрытия.

С начала дня пара доллар/рубль сформировала торговый диапазон 64,55-65,33, в целом копируя поведение нефти, которая после полудня начала восстановление с сессионного минимума $45,75 за баррель Brent.

Сейчас эта марка торгуется у отметки $46,70 за баррель, на 0,46 процента выше закрытия четверга на фоне ослабившего давление доллара, чье укрепление способствует удорожанию нефти для покупателей из стран с другими валютами и в итоге может снизить вероятность заключения договоренностей об ограничения добычи по итогам заседания ОПЕК 30 ноября.

Пара евро/доллар к 17.30 МСК была у отметки $1,0610, и доллар здесь дорожает всего на 0,15 процента, ранее отметившись на уровне $1,0580 впервые за 11,5 месяцев.

Индекс доллара пробил сегодня отметку в 101 пункт против корзины из 6 валют впервые с апреля 2004 года, достигнув значения 101,37 впервые с апреля 2003 года, но сейчас он оценивается в 101,12 пункта.

Накануне глава ФРС Джанет Йеллен хотя и не сказала открыто о намерении ФРС поднять ставки на совещании в декабре, но заметила, что подъем ставки состоится, вероятно, "относительно скоро", и это усилило глобальный спрос на доллар.

Поддержку доллару, помимо комментариев Йеллен, оказала и вчерашняя сильная статистика рынка жилья и рынка занятости США, а также данные о росте американской потребительской инфляции.

"Во вчерашнем представлении экономического прогноза в Конгрессе США Джанет Йеллен по сути повторила то, что говорилось до неожиданного для многих избрания Дональда Трампа на пост президента США", - говорится в аналитическом обзоре Райффайзенбанка.

"Отношение к рисковым и сырьевым активам заметно не изменилось, однако рост аппетита к доллару и US Treasuries срезает предыдущие достижения как на нефтяном рынке, так и на рынке развивающихся валют и активов", - сказал Денис Давыдов из банка Нордеа.

По его мнению, рубль локально продолжит "худеть", однако активизация экспортеров под предстоящие налоги по мере роста курса доллара в область 65,50-66,00 может удерживать котировки доллар/рубль краткосрочно в пределах диапазона 64,50-66,00.

25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить