Рынок акций РФ завершает спокойную неделю без заметных изменений

2816

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок провел неделю без заметных движений, вернувшись к ставшей уже традиционной низкой активности после ралли на факторе победы республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Индекс ММВБ с прошлой пятницы прибавил только 0,3 процента, достигнув к 18.23 МСК пятницы 2.038 пунктов. Индекс РТС за счет укрепления рубля прибавил чуть более 2 процентов.

"Фактор Трампа уже учтен в ценах и теперь для инвесторов вновь на первом месте ставки и макростатистика. Впрочем, уже практически никто не сомневается в том, что ставка (ФРС США) будет повышена в декабре – вероятность такого сценария уже оценивается выше 90 процентов", - написал Андрей Шенк, аналитик УК Альфа-Капитал.

Председатель ФРС в четверг хотя и не назвала точных сроков повышения ставки, но дала понять, что это произойдет в ближайшее время, отметив, что дальнейшее удержание ставки на нынешнем уровне может подорвать финансовую стабильность и привести к тому, что в будущем придется прибегать к резкому повышению стоимости заемных средств.

Инвесторы в свете перспектив роста ставок поспешили с развивающихся рынков в более безопасные активы, укрепив тем самым американский доллар.

"На этой неделе мы практически ничего не делали с акциями. За осень рублевый индекс уже дважды обновил исторический максимум, и теперь главный вопрос - а будет ли традиционное предновогоднее ралли? Я уже сомневаюсь", - сказал руководитель отдела брокерских операций РосЕвроБанка Евгений Волков.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить