Статистика октября указала на сохраняющуюся слабость потребления в РФ

3206

МОСКВА (Рейтер) - Статистика октября продемонстрировала относительное улучшение в динамике промышленного производства в РФ, но снижение потребительской активности неприятно удивило аналитиков, заставив предположить, что опередившие ожидания данные о розничной торговле в сентябре были временным явлением.

Оборот розничной торговли РФ в октябре упал на 4,4 процента, сильнее, чем ожидали опрошенные Рейтер экономисты. В сентябре, напротив, темпы снижения были ниже прогнозов.

"Особенно печальны данные по рознице. Даже света в конце потребительского туннеля не видно, несмотря на эффект базы и улучшение других макроиндикаторов", - считает Владимир Миклашевский из Danske Bank.

Однако продолжение роста реальных зарплат, по его мнению, вселяет оптимизм по отношению к перспективам роста потребления в следующем году.

Реальная заработная плата в октябре 2016 года выросла на 0,6 процента к предыдущему месяцу и на 2,0 процента к октябрю 2015 года. Но сентябрьский рост был пересмотрен до 1,9 в годовом выражении с 2,8 процента.

"Отчасти вклад в динамику потребления могло внести увеличение объемов средств населения на депозитах - тендеция, которая наблюдается с начала года. Плюс ко всему, темпы снижения инфляции замедлились. В первые недели ноября инфляция (в годовом выражении) держится на уровне 6 процентов и не двигается", - сказал Станислав Мурашов из Raiffeisen Bank, добавив, что потребительский спрос остается очень неустойчивым.

По данным ЦБР, объем депозитов населения увеличился в октябре на 0,8 процента относительно сентября.

Уровень безработицы вырос в октябре до 5,4 процента с 5,2 процента в сентябре.

Годовая инфляция в России замедлилась до 6,1 процента в октябре.

Свежие данные, подтвердившие слабость потребительских расходов, повышают шансы на то, что ЦБ будет стремиться существенно снижать ставки в следующем году, полагает Лиза Ермоленко из Capital Economics.

Банк России в конце октября сохранил ключевую ставку на уровне 10 процентов годовых и не изменил намерений держать ее неизменной до конца 2016 года, подтвердив возможность снижения в первом-втором квартале 2017 года. В среднесрочной перспективе регулятор нацелен проводить умеренно жесткую денежно-кредитную политику для достижения цели инфляции в 4 процента и удержания этого уровня в дальнейшем.

При ухудшении динамики потребления промышленное производство, напротив, показало улучшение относительно предыдущего месяца. Темпы падения в октябре замедлились до 0,2 процента в годовом выражении после снижения на 0,8 процента в сентябре за счет относительного улучшения в обрабатывающих отраслях.

Без учета разницы в количестве рабочих дней - в октябре 2016 года было на один день меньше относительно октября 2015 года - показатель промпроизводства, вероятно, показал бы рост в годовом выражении, отметила Ермоленко.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить