Обама и лидеры ЕС договорились держаться вместе, оставаться жесткими к России

2839

БЕРЛИН (Рейтер) - Президент США Барак Обама и лидеры стран Евросоюза в пятницу подчеркнули важность совместной работы в рамках НАТО и упрекнули Россию за бомбардировки в Сирии и неспособность реализовать мирный план урегулирования ситуации на востоке Украины.

Заявление Белого дома было сделано по завершении встречи в Берлине, в ходе которой Обама попытался заверить своих коллег из Германии, Великобритании, Испании, Италии и Франции в том, что его преемник Дональд Трамп не разрушит трансатлантический альянс.

Избрание Дональда Трампа президентом США вызвало обеспокоенность в Европе, из-за того, что во время своей предвыборной кампании он пригрозил отказать в военной помощи союзникам по НАТО, если они не будут выполнять обязательств в области обороны, а также заявил о стремлении установить более тесные связи с президентом России Владимиром Путиным.

"Президент Обама выразил уверенность в том, что даже в период серьезных перемен демократические ценности гораздо больше содействуют свободе человека и прогрессу, чем любая другая система, и продолжат делать это впредь", - заявил Белый дом.

Лидеры согласились с необходимостью работать сообща в целях обеспечения стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также обеспечения дипломатического разрешения конфликтов в Сирии и на востоке Украины.

Европейские лидеры пытались заручиться поддержкой Обамы в вопросах продления санкций, введенных Вашингтоном и Брюсселем против России в 2014 году в ответ на ее вмешательство в ситуацию на востоке Украины, и принятия новых ограничительных мер в связи с действиями России в Сирии, где Москва поддерживает сирийского президента Башара Асада.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала в ходе совместной пресс-конференции с премьером Испании Мариано Рахоем, что решение о продлении санкций за роль России в украинском конфликте пока не принято, однако прогресс в выполнении Минских мирных договоренностей является незначительным.

Лидеры стран ЕС, как ожидается, продлят режим санкций в декабре или январе, прежде чем истечет срок их действия в конце января.

НОВЫЕ НАСТУПАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Меркель сказала, что на пятничной встрече лидеры не обсуждали санкции в отношении России за ее участие в сирийском военном конфликте.

Европейские чиновники опасаются, что Россия может использовать время, оставшееся до инаугурации Трампа, чтобы начать новые наступательные операции в Сирии и на Украине.

"Они единодушно согласились с необходимостью того, чтобы Россия полностью выполнила свои обязательства в рамках Минских договоренностей, и с тем, что санкции против России в связи с конфликтом на Украине должны оставаться в силе до тех пор, пока этого не произойдет", - говорится в заявлении Белого дома.

Лидеры также призвали к незамедлительному прекращению атак на удерживаемые повстанцами районы города Алеппо со стороны сирийских правительственных сил и их союзников в России и Иране.

Обама сказал, что Вашингтон по-прежнему убежден в том, что деэскалация конфликта и поиск политического решения - "единственные реальные пути положить конец страданиям, предотвратить еще один миграционный кризис и продвинуться в сторону политических преобразований".

Лидеры стран Евросоюза в прошлом месяце сигнализировали, что могут ввести новые санкции из-за действий России в Алеппо, в случае если бомбардировки продолжатся.

Сирийская оппозиция требует у стран Запада введения санкций против некоторых российских компаний, поставляющих оружие в Сирию.

Лидеры сирийской оппозиции должны сегодня встретиться с лидерами стран ЕС, включая верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини, в Брюсселе.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джефф Мэйсон и Андреа Шалал при участии Андреаса Ринке и Мишеля Мартина. Перевела Вера Сосенкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить