МТС и Samsung договорились о звонках по Wi-Fi

508

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский сотовый оператор МТС и южнокорейская Samsung Electronic договорились о предоставлении в России сервиса Wi-Fi calling, позволяющего абонентам пользоваться голосовыми услугами связи МТС в любой доступной сети Wi-Fi, сообщила МТС во вторник.

МТС и другие операторы ищут способы минимизировать потери от использования так называемых ОТТ-сервисов, таких как Skype, WhatsApp, Viber, которые используют операторские сети, но сами в инфраструктуру не инвестируют, тем самым вызывая недовольство провайдеров связи.

По оценке консалтинговой компании J’son & Partners, в 2014 году упущенная выгода российских телекоммуникационных операторов от деятельности ОТТ-сервисов составила 15-20 миллиардов рублей выручки.

МТС сообщила, что использование услуги Wi-Fi calling будет пока доступно в Москве и области абонентам Samsung Galaxy S7 и S7 Edge. В 2017 году список устройств и география будут расширены.

Технология позволяет пользоваться связью там, где прохождение сотового сигнала затруднено, но есть Wi-Fi подключение: в новых торговых центрах, подвальных помещениях, поездах дальнего следования, в метро. Wi-Fi сеть в этом случае будет выполнять функцию базовой станции, а сам вызов будет обычным звонком с мобильного номера на мобильный. Услуги будут оплачиваться по обычным тарифам абонента, сообщила МТС.

Решение позволяет оператору увеличить покрытие сети за счёт доступной Wi-Fi инфраструктуры и за счёт этого оптимизировать расходы на развитие сети. "Аналитики говорят, в будущем до 50 процентов всех голосовых услуг в мире будет оказываться по этой технологии", - сказал журналистам вице-президент МТС по стратегии и маркетингу Василь Лацанич.

В России, по оценкам аналитиков ТМТ Консалтинг, на которые ссылается МТС, к концу 2016 года число общедоступных Wi-Fi -точек достигнет 80.000.

Глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф оценил проникновение подключаемых к услуге устройств в РФ в несколько сотен тысяч.

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить