Индекс РТС снизились вслед за рублем и внешними рынками после выступления Йеллен

826

МОСКВА (Рейтер) - Российский долларовый индекс РТС снизился в пятницу под давлением рубля и реакцией внешних рынков на вчерашнее выступление главы ФРС США Джанет Йеллен, подтвердившей неизбежность повышения ставок в ближайшей перспективе.

К 11.05 МСК РТС опустился на 0,7 процента от предыдущего закрытия до 989 пунктов, индекс ММВБ за счет ослабления рубля держится в плюсе, достигнув 2.043 пунктов.

Председатель ФРС во вчерашнем выступлении хотя и не назвала точных сроков повышения ставки, но дала понять, что это произойдет в ближайшее время, отметив, что дальнейшее удержание ставки на нынешнем уровне может подорвать финансовую стабильность и привести к тому, что в будущем придется прибегать к резкому повышению ставки.

На этом фоне инвесторы в свете перспектив роста стоимости заимствований поспешили с развивающихся рынков в более безопасные активы, укрепив тем самым американский доллар, написали аналитики БКС.

Динамика российских "голубых фишек" в начале дня разнонаправленная, но изменения несущественные. Котировки Сбербанка прибавили 0,18 процента, бумаги Лукойла - 0,3 процента, акции Газпрома - в символическом минусе.

В отсутствие значимых корпоративных новостей все внимание участников торгов будет сосредоточено на блоке макроэкономической статистики РФ за октябрь, который во второй половине сессии опубликует Росстат, написал сотрудник отдела продаж западного банка.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить