Регулирование банковского сектора необходимо сохранить - Драги

1227

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ (Рейтер) - Глобальный банковский сектор должен быть хорошо отрегулирован, и меры, которые уже приняты, не следует отменять, заявил глава Европейского центробанка Марио Драги в пятницу на фоне усилившихся опасений того, что новая администрация США может смягчить правила для банковского сектора.

Банковское регулирование должно войти в период стабильности, и необходимости пересматривать правила нет, сказал Драги в ходе конференции, аргументируя это тем, что чрезмерное дерегулирование стало основной причиной мирового финансового кризиса.

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США усилила надежды одних и опасения других, что многие из правил для банковского сектора, внедренных за последнее десятилетие, будут отменены, что даст банкам больше простора для маневра, но потенциально увеличит системные риски.

"Основное внимание следует уделять осуществлению (правил), а не новой разработке, - сказал Драги. - Меры регулирования должны осуществляться сбалансированным образом, чтобы обеспечить равные условия для всех мировых игроков".

"И хотя незначительные корректировки возможны, не следует отменять то, что уже было решено", - сказал Драги, чей банк контролирует крупнейшие финансовые институты еврозоны.

Подготовка к внедрению новых стандартов банковского регулирования, получивших название Базель III, должна быть завершена к январю, а вступят в силу они с 2019 года, после долгих лет напряженных переговоров.

Драги, который предпринял беспрецедентные меры стимулирования за последние несколько лет, сказал, что его политика в настоящее время сосредоточена на том, сможет ли восстановление инфляции в еврозоне продолжиться само по себе, если объемы монетарных стимулов ЕЦБ будут сокращены.

"В будущем наша оценка будет зависеть от того, увидим ли мы устойчивый сдвиг в продвижении инфляции к целевому показателю", - сказал Драги на конференции во Франкуфурте-на-Майне.

Инфляция превысит 1 процент в начале следующего года. Но это по-прежнему значительно ниже установленного ЕЦБ целевого ориентира, близкого к 2 процентам.

(Франческо Канепа и Балаш Кораны. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube