США форсируют события по расширению добычи нефти

3456

Неделя для нефтяных котировок завершается снижением. По итогам торговой сессии четверга цена на нефть марки Brent (январские контракты) составила $46,77 за баррель, WTI с поставкой в декабре остановилась на отметке $45,47 за баррель.

Снижение произошло на фоне негативной статистики от Энергетического информационного агентства по коммерческим запасам нефти в США, которые по итогам прошлой недели выросли на 5,27 млн баррелей. Таким образом, запасы прирастают третью неделю подряд. Вероятно, данные от Baker Hughes покажут сегодня увеличение буровых установок.

Небольшую поддержку котировкам оказывает призыв министра энергетики Саудовской Аравии сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Позиция Эр-Рияда является одной из самых значимых в ОПЕК и оказывает влияние на мнение других членов картеля.

Сегодня днем нефть марки Brent торгуется на уровне $46,8 за баррель, за WTI предлагают $45,3 за баррель. Если негативная статистика по буровым установкам подтвердится, то котировки продолжат снижение.

В четверг СМИ разразились новостью о том, что в США найдено крупнейшее месторождение нефти. Американская Геологическая служба сообщила, что в Техасе в отложениях Пермского геологического периода обнаружено крупнейшее неиспользованное месторождение нефти и газа за всю историю Соединенных Штатов. Его запасы, по оценкам службы, составляют в среднем 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубических футов природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата.

Нефтяной рынок фактически проигнорировал это сообщение, потому что от находки до разработки длинный путь. Чтобы оценить рентабельность и сложность добычи на данном месторождении, нужна тщательная разведка, и пока эти данные не будут представлены, говорить о перспективах расширения добычи в Штатах рано.

Анна Кокорева, замдиректора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить