НАТО и ЕС проводят совместные учения по обеспечению кибербезопасности

1537

НАТО и Евросоюз проводят совместные учения в области обеспечения кибербезопасности, заявил в пятницу генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает РИА Новости.

"Команды НАТО и ЕС по кибербезопасности участвуют в совместных учениях", — сказал он, выступая в представительстве Германского фонда Маршалла в Брюсселе.

Как сообщала ранее пресс-служба НАТО, альянс с 2017 года приступит к модернизации собственной системы киберобороны и намерена выделить на эти цели свыше 70 миллионов евро.

Главы государств и правительств НАТО на июльском саммите в Варшаве признали киберпространство новой зоной оперативной ответственности Североатлантического альянса. Как отмечала ранее американская газета New York Times, у НАТО нет четкой стратегии по ведению кибервойны, и ей предстоит разработать план по оказанию противодействия в киберпространстве.

Ранее генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО готова задействовать статью о коллективной самообороне при кибернападениях, но не каждое такое нападение приведет к коллективному ответу, а сама кибероборона возможна не только в рамках крупной операции альянса. Он также отметил, что кибероборона НАТО не направлена против конкретного противника.

По данным НАТО, инфраструктура альянса ежедневно подвергается миллионам кибератак. При этом ежемесячно фиксируется до 200 серьезных попыток проникновения в компьютерные сети НАТО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить