Volkswagen сократит 30.000 рабочих мест в одноименном бренде к 2020 году

3380

ВОЛЬФСБУРГ (Рейтер) - Немецкий автопроизводитель Volkswagen договорился с профсоюзами о сокращении 30.000 рабочих мест в обмен на отказ от принудительных увольнений персонала в Германии до 2025 года.

Соглашение позволит компании ежегодно экономить 3,7 миллиарда евро ($3,9 миллиарда) и поднимет маржу операционной прибыли на 4 процента к 2020 году против ожидавшихся в этом году 2 процентов.

Этот целевой ориентир ниже, чем у главных конкурентов VW в Европе - Renault и Peugeot Citroen, которые к 2021 году хотят довести показатель до 6 процентов.

Крупнейший в Европе автопроизводитель стремится больше экономить в крупнейшем подразделении в Германии, на которое приходятся большие расходы.

При этом компании требуются миллиарды евро, чтобы компенсировать последствия скандала с занижением уровня вредных выбросов в дизельных автомобилях.

По словам лидеров профсоюзов, менеджмент VW согласился отказаться от принудительных увольнений в Германии до 2025 года. Это позволит компании сократить 23.000 рабочих мест, в том числе досрочно отправить часть сотрудников на пенсию и отказаться от услуг людей, занятых на неполный рабочий день.

Компания также объявила о сокращениях в Северной Америке, Бразилии и Аргентине, не предоставив подробностей.

На бренд VW в Германии работают 114.000 человек.

Лидеры профсоюзов согласились на сокращения в обмен на обещание руководства компании создать 9.000 новых рабочих мест на производстве электрокаров, в основном в Германии.

($1 = 0,9442 евро)

(Ян Шварц при участии Андреаса Кремера. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить