До $100 млн международных грантов привлечет Минобразования на научные проекты

1658

До 100 млн долларов международных грантов намерены привлечь в Министерстве образования и науки за три года, передает корреспондент МИА «Казинформ». 

   «Идет процесс ратификации соглашения об открытии международного научно-технического центра. Казахстан будет иметь доступ к принятию решений по финансированию международных проектов в Центрально-Азиатском регионе, а также и казахстанских проектов», - сказал на форуме «Науки и инновации - основа экономического развития», посвященном 25-летию независимости РК, вице-министр образования и науки РК Асланбек Амрин.

По его словам, за 20 лет, когда этот центр располагался в Российской Федерации, российская сторона сумела получить на проекты 425 миллионов долларов.

 «За 20 лет мы получили всего 75 миллионов долларов, теперь мы страна-хостер. Мы предполагаем, что до 100 миллионов долларов в последующие три года сможет привлекать международных грантов для научных проектов», - сказал вице-министр.

Международный научно-технический центр является межправительственной организацией, в которую входят 38 государств. Центр создан в 1992 году в целях содействия в нераспространении ядерного оружия. На начальном этапе соглашение было подписано между ЕЭС, РФ, США и Японией. В дальнейшем к нему присоединились Армения, Грузия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Норвегия, Корея и Таджикистан. Казахстан является членом центра с 1995 года. Только в 2015 году в рамках МНТЦ было реализовано 70 проектов общей стоимостью 18 млрд долларов США, а также сопровождающих программ на сумму 2,5 млн долларов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить