МОН вводит новшество для нулевых классов

1601

Министерство образования и науки Казахстана планирует внедрить единую программу предшкольной подготовки в ближайшие годы, передает Sputnik Казахстан.

По оценке Минобразования, в настоящее время существует дисбаланс между уровнем знаний у детей, приходящих в первые классы. То есть одни первоклассники могут бегло читать, слагать и вычитать цифры, другие — знают только некоторые буквы, и в результате такого неравного уровня подготовки страдает учебный процесс и качество обучения.

 "Одним детям скучно заниматься, потому что они уже знают материал, другие только начинают проходить азы. Поэтому в нулевых классах будет внедрена единая предшкольная программа с сентября 2019 года по всей стране", — говорится в сообщении.

С 2017 года единая программа подготовки для нулевых классов будет вводиться в пилотном режиме там, где предшколы уже открыты.

 По мнению педагогов и ученых в сфере образования, в предшколе дети будут учиться распознавать буквы, читать по слогам, делать звуковой анализ слов. Обучение письму начнется только в первом классах, так как мелкая моторика детей 5-6 лет недостаточно развита для письма.

В настоящее время МОН РК приступил к разработке – "Әліппе" (Букварь) для предшкольной подготовки детей 5-6 лет с использованием удобных для восприятия технологий, включая интерактивные. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить