ЭКСКЛЮЗИВ-Бег с препятствиями: как Россия размещала желанные евробонды

3320

Лидия Келли, Катя Голубкова, Суджата Рао

МОСКВА (Рейтер) - Когда власти России решили в этом году привлечь деньги на западных долговых рынках, выпустив еврооблигации, лишь три человека в государственном инвестиционном банке, организовывавшем выпуск, узнали об этом заранее.

Причиной такой скрытности были страхи Москвы, опасавшейся, что если ее противники узнают о выпуске, то попытаются помешать.

"Такой секретности никогда не было в моей жизни", - сказал Андрей Соловьёв, руководитель управления рынков долгового капитала ВТБ Капитала, который был одним из троих посвященных.

Страны Запада, недовольные аннексией Крыма и ролью Москвы в украинском конфликте, ввели санкции против России в стремлении затруднить ей доступ к западным долговым рынкам, где она занимала большую часть денег.

Однако санкции не запрещают западным компаниям участвовать в размещении российских евробондов.

Взяв интервью у примерно десяти чиновников, банкиров и инвесторов, вовлечённых в сделку, Рейтер узнал, какой путь вынуждена была пройти Россия, чтобы получить западное финансирование. Размещение евробондов 23 мая проходило в обстановке секретности, в тайне даже от менеджеров, которые занимались сделкой.

И в тот день она была близка к краху.

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак сказал, что администрация США "нашла способ надавить на финансовые институты", заставив их не принимать участия в размещении.

В самый последний момент даже пришлось прибегнуть к помощи российского посредника, поскольку две европейские клиринговые организации отказались участвовать в размещении.

В итоге Россия разместила евробонды и привлекла $1,75 миллиарда.

Существуют различные взгляды на то, стала ли сделка триумфом Кремля.

Москва говорит, что показала способность выходить на долговые рынки Запада вопреки противодействию США, а среди покупателей был ряд мировых управляющих активами, информация о которых не раскрывается из-за политической деликатности темы.

Часть западных финансовых инсайдеров считает, что победа была бессмысленной, потому что крупнейшие финансовые институты, такие как BNP Paribas и JPMorgan, воздержались от участия в размещении, хотя именно у них есть средства, необходимые России в долгосрочной перспективе.

В КЛИРИНГЕ ОТКАЗАТЬ

Планы России разместить евробонды не были секретом.

Москва объявила об этом в феврале и, согласно источникам в российских и западных финансовых институтах, в это же время администрация президента США Барака Обамы рекомендовала западным игрокам не участвовать в российском размещении.

В ответ на вопросы Рейтер представитель Казначейства США сказал, что его ведомство не отговаривало американские компании от участия, но "обозначило потенциальные риски, которые могут возникнуть, если находящиеся под санкциями компании будут косвенно вовлечены в размещение".

Он не уточнил, о каких именно рисках идет речь, но юристы говорят, что деньги инвесторов в теории могли уйти к организациям, находящимся под западными санкциями, что было бы расценено как их нарушение.

Российские чиновники и банкиры говорят, что действовали так, чтобы застать США врасплох. По их словам, о деталях размещения - дате и условиях - ничего не знал ни один работник ВТБ Капитала, кроме избранной тройки.

Сам день размещения напоминал американские горки.

Размещение было запланировано на утро по московскому времени, так что у ВТБ было несколько часов, чтобы убедить клиентов в Европе и Азии в отсутствии риска попадания в санкционный лист, пока до них не дозвонятся представители Казначейства США.

Условия были привлекательными - доходность 4,75 процента - солидная премия к сверхнизкой доходности бондов, предлагаемых на европейских рынках, и к кривой российских суверенных облигаций.

Утром понедельника 23 мая сотрудники ВТБ Капитала получили указание начать предлагать клиентам евробонды РФ. Потенциальные инвесторы сделали предложения. Все происходило очень быстро. Организаторы и участники рынка ждали, что книга заявок скоро закроется.

Однако к полудню по московскому времени она всё ещё была открыта.

Проблема, по словам двух банковских источников, знакомых с обсуждением ситуации, заключалась в расчётных палатах, ключевых организациях для размещения евробондов.

Две крупные расчётные палаты, Euroclear и Clearstream, выступают как посредники при размещении еврооблигаций. Они получают деньги инвесторов и перенаправляют их эмитентам, а также держат ценные бумаги от лица инвесторов. Внутренние правила наиболее крупных банков запрещают им участвовать в выпуске евробондов в отсутствие одной из двух палат.

До размещения Clearstream отказалась от участия в сделке, сказал источник в российском правительстве, объяснив это политическими причинами, но обойдясь без деталей.

Clearstream отказалась от комментариев.

Таким образом, осталась только Euroclear.

Два банковских источника, говоривших на условиях анонимности, сказали, что незадолго до того, как ВТБ Капитал открыл книгу заявок на размещение еврооблигаций, он достиг взаимопонимания с Euroclear о том, что та выступит в роли расчётного агента.

Между тем к середине дня по московскому времени 23 мая Euroclear так и не ответила ВТБ Капиталу, будет ли проводить клиринг евробондов, сказал один из банкиров.

Размещение без одной из расчётных палат - крайне редкое, если не беспрецедентное явление при размещении страной евробондов. Это показывает, как далеко готова пойти Россия в условиях ослабленной экономики и истощённых резервов, чтобы попытаться получить доступ к западным рынкам капитала.

Два банковских источника сказали, что Euroclear сомневалась из-за беспокойства о рисках в связи с отношением американских властей к российским бондам.

Euroclear ответила отказом на многократные запросы о комментарии.

ПАН ИЛИ ПРОПАЛ

К концу понедельника евробонды ещё не были размещены, клиринговые палаты не найдены, и инвесторы начали беспокоиться.

"Начинают распространяться слухи, что товар негодный, тухлый, что надо бежать, что-то непонятное творится. Инвесторы начинают потихоньку забирать из книжек ордера", - сказал первый банковский источник.

На следующее утро персонал ВТБ вёл арьергардный бой, пытаясь убедить клиентов не забирать ордера, в то время как топ-менеджеры продолжали давить на Euroclear, пытаясь добиться ответа на вопрос об участии, сказал источник.

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин лично звонил руководителям Euroclear, сказал один банковский источник. В ответ на вопрос об этом ВТБ сообщил Рейтер, что, как единственный организатор, "банк взаимодействовал со всеми сторонами, вовлеченными в этот процесс".

К вечеру вторника для размещения настал решающий момент.

"В конце второго дня мы приняли решение, что мы идем без Euroclear", - сказал Соловьёв, руководитель управления рынков долгового капитала ВТБ Капитал.

Существовал план Б, но это был шаг в неизвестность. Месяцем ранее Министерство финансов связалось с Национальным расчётным депозитарием. НРД - российская компания, но без опыта в размещении евробондов.

Министерство финансов хотело, чтобы НРД занялся размещением в случае отказа Euroclear, сказал председатель правления депозитария Эдди Астанин.

"Это было неожиданно", - сказал он о предложении. Астанин поручил своей команде разработать план.

ОБРЫВАЯ ТЕЛЕФОНЫ

К вечеру второго дня в Москве банкиры ВТБ Капитала по крайней мере знали, что им предлагать инвесторам.

Положительный момент заключался в привлекательных условиях, на которых размещались бонды. Доходность, которую в виде процента российское государство будет выплачивать держателю, составляла 4,75 процента. Эта величина значительно больше сверхнизкой доходности, предлагаемой европейскими рынками.

Тем не менее, облигации не прошли через Euroclear, поэтому покупателям пришлось бы действовать наудачу через российскую расчётную систему, которая не была проверена. Другой причиной для беспокойства стал вопрос, смогут ли они перепродать облигации на вторичном рынке.

Банкиры ВТБ Капитала, в VIP-лифте которого стала звучать песня "Вставай, страна огромная" в момент введения санкций в 2014 году, бросились звонить клиентам. Старшие менеджеры банка также сняли трубки, предлагая клиентам "всяческого рода заверения", сказал первый банковский источник.

    Некоторых инвесторов не удалось убедить.

"Мы были откровенны и ответили, что из-за духа санкций мы не будем участвовать", - сказал Брайан Картер, глава отдела фиксированного дохода на развивающихся рынках BNP Paribas Investment Partners в Лондоне.

Один лондонский менеджер хедж-фонда, который пожелал сохранить анонимность, сказал, что его фонд намеревался купить еврооблигации, но пропустил крайние сроки, поскольку отдел надзора, обеспокоенный предостережениями США, долго давал сделке зелёный свет.

Однако для тех, кто купил бонды, были свои аргументы.

Павел Мамай, портфельный управляющий британского хедж-фонда Promeritum Investment Management, сказал, что американские инвесторы, которые не участвовали в первоначальном размещении, могли бы захотеть купить бонды позднее, позволив ему продать их с прибылью.

"Я не был уверен, что выпуск пройдёт Euroclear, но полагал, что у него есть потенциал роста из-за низкой изначальной цены", - сказал Мамай.

Позднее Мамай перепродал облигации дважды и каждый раз получал выгоду.

Портфельный управляющий в американском фонде, который купил бонды в ходе первоначального размещения, сказал, что его фонд "получил надежные заверения, что выпуск одобрит Euroclear". Он не уточнил, чьи это были заверения.

Книга заявок закрылась вскоре после 20.00 МСК, или 18.00 по лондонскому времени. Россия привлекла $1,75 миллиарда.

По данным министерства финансов, около 75 процентов выпуска купили иностранные инвесторы. Рейтер не смог независимо проверить эту информацию.

На следующее утро еврооблигации стали продаваться на вторичном рынке. В течение последующих дней западные инвестиционные банки включили их в свои индексы, облегчив процесс торговли, а 28 июля обслуживать бонды начала Euroclear.

(При участии Киры Завьяловой и Елены Ореховой в Москве, Карин Строэкер в Лондоне и Джоэля Шехтмана в Вашингтоне. Текст Лидии Келли и Кристиана Лоу. Перевели Максим Родионов, Ксения Орлова и Мария Жук. Редакторы Дмитрий Антонов и Антон Зверев)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить