Рубль дешевеет вместе с нефтью после ужесточения риторики ФРС

2402

МОСКВА (Рейтер) - Рубль дешевеет вместе с нефтью против крепнущего на ожиданиях роста ставки ФРС доллара США, но при этом поддержкой остается продажа экспортной выручки к уплате ключевых налогов.

Накануне глава ФРС Джанет Йеллен хотя и не сказала открыто о намерении ФРС поднять ставки на совещании в декабре, но заметила, что подъем ставки состоится, вероятно, "относительно скоро", и это усилило глобальный спрос на доллар.

Пара доллар/рубль к 10.33 МСК расчетами "завтра" была на Московской бирже вблизи отметки 65,01 рубля, на треть процента выше последних биржевых котировок четверга.

Евро расчетами "завтра" находился к 10.33 МСК у отметки 68,85 рубля, на 0,1 процента ниже предыдущего биржевого закрытия, отражая динамику пары евро/доллар на форексе.

Пара евро/доллар торгуется у отметки $1,0588, и доллар здесь дорожает на треть процента, отметившись ранее на уровне $1,0580 впервые за 11,5 месяцев.

Доллар обновил 13,5-летний максимум по отношению к корзине из шести валют (теперь 101,37), текущие котировки индекса доллара - 101,31 пункта, и доллар дорожает на 0,4 процента.

Поддержку доллару, помимо комментариев Йеллен, оказала и вчерашняя сильная статистика рынка жилья и рынка занятости США, а также данные о росте американской потребительской инфляции.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $46,05 за баррель, на 0,9 ниже закрытия четверга, также испытывая давление со стороны доллара, поскольку его укрепление способствует удорожанию нефти для покупателей из стран с другими валютами, в итоге может снизить вероятность заключения договоренностей об ограничения добычи по итогам заседания ОПЕК 30 ноября.

25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить