Более 200 видов животных в Казахстане находится под угрозой исчезновения

4574

Более 200 видов животных в Казахстане находится под угрозой исчезновения. Об этом сообщил председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев в ходе парламентских слушаний, посвященных вопросам законодательного обеспечения сохранения биологического разнообразия в стране, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Согласно озвученным данным, за последние десятилетия лесной фонд Казахстана сократился на 10%.

 «По мнению ученых, за последние десятилетия лесной фонд нашей страны сократился на 10%, Алтайские леса - на 13%, яблоневые сады в предгорьях Заилийского Алатау - почти на четверть», - уточнил Токаев.

Кроме того спикер Сената сообщил, что под угрозой исчезновения находится 126 видов позвоночных животных, 96 видов беспозвоночных, а также 387 видов растений. Он также отметил, что нарушение водного баланса, загрязнение рек привело к значительному ухудшению экологической ситуации на реках Сырдарья, Иртыш и Или.

 Председатель Сената подчеркнул, что люди должны более бережно относиться к животному и растительному миру. Без надлежащего состояния экологии Казахстан вряд ли сможет претендовать на получение высоких мировых рейтингов с точки зрения реализации целей стратегического развития.

Спикер добавил, что для решения проблем экологии нужно принимать оправданные с экономической и социальной точек зрения меры, стимулирующие сохранение и устойчивое использование компонентов биологического разнообразия.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить