В Алматы почтят память легендарной Панфиловской дивизии

1559

16 ноября исполнилось 75 лет со дня подвига Панфиловской дивизии. Сегодня в Алматы пройдет торжественная акция «Нас миллионы панфиловцев» в знак памяти о героизме доблестных солдат, сломавшем миф о непобедимости фашистских войск, передает Казинформ.    

Открытие акции состоится на площади у «Вечного огня» в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. Здесь под песню в исполнении Бернеса «Журавли» в небо будет запущен шар с портретом И. Панфилова, на котором изображены флаги Казахстана, Кыргызстана и России. Затем действие продолжится исполнением песни «Жас қазақ», написанной воином-панфиловцем, композитором и поэтом Рамазаном Елебаевым в память о своем погибшем друге - Герое Советского Союза Тулегене Тохтарове. Рамазан Елебаев отдал свою жизнь, защищая Родину в 1943 году. Он не успел доучиться в Московской консерватории, но оставил после себя потрясающее поэтическое и музыкальное наследие: «Талгарский полковой марш», «Марш 28-героев».

 Гостями мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Парламента Казахстана, общественные деятели, а также жители и гости города. Кроме того, для участия в акции «Нас миллионы панфиловцев» в Алматы прибыла делегация из России, в состав которой вошли депутат государственной Думы РФ, сопредседатель «Бессмертного полка России» Николай Земцов, руководитель мемориальной акции «Свеча памяти 22 июня» при Госдуме РФ Павел Илларионов, председатель исполкома «Бессмертного полка России» Елена Калгина, председатель общественной палаты Московской области Алексей Вайц, сообщает пресс-служба Министерства культур и спорта РК.

 Одновременно с митингом на площади Вечного огня в актовом зале «Дом Армии» пройдет торжественный концерт, приуроченный к 75-летию массового героизма казахстанцев и подвигу воинов 316-ой стрелковой «Панфиловской» дивизии в битве за город Москву. На музыкальном вечере Государственная хоровая капелла имени Бахытжана Байкадамова и рок группа «Мотор - Роллер» исполнят произведения о годах войны, ее лишениях и волнениях. Также гостям концерта будут представлены отрывки из документального фильма о Панфиловской дивизии.

 Акция памяти завершится премьерным показом кинофильма «28 Панфиловцев» режиссера Андрея Шальопы. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить