Халык-банк сообщил, что рассматривал возможность слияния с Казкоммерцбанком

2848

АЛМА-АТА (Рейтер) - Второй по величине активов в Казахстане Халык-Банк сообщил в пятницу, что рассматривал возможность слияния с Казкоммерцбанком (ККБ), но "уверенности в том, что это приведет к началу переговоров, нет".

На прошлой неделе источники Рейтер сообщили, что Казкоммерцбанк (ККБ) и Халык-Банк, обсуждают слияние, что позволит создать банк с активами в размере $27 миллиардов.

"Действительно, в течение 2016 года в рамках общих дискуссий рассматривались различные сценарии дальнейшего развития казахстанского банковского сектора, что, по-нашему мнению, не может расцениваться как проведение переговоров", - говорится в сообщении банка.

На два банка приходится 37 процентов активов всей банковской системы Казахстана. Халык, торгующийся в Лондоне и Алма-Ате, имеет рыночную капитализацию в размере $1,7 миллиарда, в то время как рыночная капитализация ККБ на внутреннем рынке составляет $542 миллиона.

"Отсутствует какая-либо определенность, что это приведет к началу переговоров между сторонами", - говорится в сообщении банка.

Халык-банк сообщил, что может рассматривать проведение подобных сделок, "если они проводятся на коммерческих справедливых условиях в соответствии с международными стандартами и, если сделки будут с учетом интересов акционеров и других заинтересованных сторон Народного банка".

(Мария Гордеева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить