Проработавшая в Гааге судья дала оценку по делу о клевете в адрес министра Мухамедиулы

1780

Судья из Болгарии Екатерина Трендафилова, имеющая почти 10-летний опыт работы в Гааге в Международном уголовном суде, посетила Казахстан по приглашению проекта ЕС «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане», передает Казинформ

Цель визита - консультации по международным стандартам уголовного правосудия и участие в экспертной встрече по правам потерпевших и свидетелей и парламентских слушаниях по вопросам модернизации национального законодательства в сфере уголовной юстиции Казахстана.

В интервью корреспонденту МИА «Казинформ» по вопросу о клевете в адрес высокопоставленных должностных лиц в Европе  Екатерина Трендафилова отметила, что в международной практике министр может оставаться на своем посту и быть вовлеченным в судебное разбирательство в защиту своего права на честь и достоинство. Сам факт обвинения государственного служащего в противоправных деяний не может служить основанием для отстранения его от должности. Иначе, с целью снятия с поста какого-нибудь министра, против него может быть использована клевета, прокомментировала Екатерина Трендафилова.

 «Для суда не имеет значение, кто находится перед судом, какой государственный ранг или чин занимает он. Смысл суда в том, что он должен быть непредвзятым. В случае, если министр попытается оказать давление на другую сторону и использовать свои административные ресурсы, для этого есть прокурор, который должен принимать меры - по факту давления на участников процесса», - пояснила Трендафилова. Екатерина Трендафилова в должности судьи работала в Международном уголовном суде с 2006 по 2015 годы. В ее послужном списке уголовные дела о геноциде и преступлениях против человечества в Кении и Судане.

Напомним, что бывшая студентка КазНАИ Енлик Сыдыкова обвинила министра Арыстанбека Мухамедиулы в домогательствах. Она записала видео, в котором заявила о том, что Мухамедиулы в бытность им ректором вуза предложил помочь ей поступить в академию за деньги, однако девушка от такого предложения отказалась. Позже бывший ректор вновь вызвал девушку «на ковер» и, по ее словам, якобы начал делать неоднозначные намеки.

В свою очередь Мухамедиулы подал в суд на Енлик Сыдыкову по факту распространения недостоверных сведений и клевете. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить