Генпрокуратура РК предлагает наделить друзей свидетельским иммунитетом

1370

В Казахстане обсуждается возможность близким друзьям не свидетельствовать и не давать показания в суде против подозреваемого. С таким предложением сегодня выступил старший помощник Генерального прокурора РК по особым поручениям Серик Темирбулатов, передает МИА «Казинформ».

«Немало споров среди ученых вызывает перечень лиц, обладающих свидетельским иммунитетом. В ст.28 УПК РК круг этих лиц определен. В то же время, отсутствие такого иммунитета у близких лиц противоречит нормам и принципам морали. При этом польза названного иммунитета для близких лиц состоит не только в защите их прав в соответствии с требованиями морали, но и в предотвращении искажения показаний, получении объективных доказательств и, в конечном итоге, качестве отправления правосудия», - заявил Темирбулатов на экспертной встрече в Генпрокуратуре на тему: «Почему не хотят быть свидетелем?» и «Потерпевший: надежно ли защищены его права?».

Он пояснил, что к близким могут относиться друзья, одноклассники, сокурсники, соседи и другие лица, с которыми могут быть у подозреваемого более тесные связи, чем с родственниками. «Допрос близких лиц может привести к конфликтам в семьях и последующему их распаду, разрыву дружеских отношений», - констатирует Серик Темирбулатов. Позже корреспонденту МИА «Казинформ» он пояснил, что «пока речь идет о расширении перечня лиц, обладающих свидетельским иммунитетом». И нет конкретной редакции поправок в действующий кодекс.

«Допустим, Вы мой друг. И Вас допрашивают, чтобы Вы свидетельствовали против меня. По действующему закону УПК РК супруг или близкий родственник не могут свидетельствовать. А также священнослужитель: то есть то, что я ему при исповеди доверил тайну. Но сейчас предлагается включать и близких людей (друзей), необязательно родственников», - пояснил эксперт. «Допустим, Вы мой друг, мы вместе учились. Как Вы будете свидетельствовать против меня в таком случае? Если Вы сделаете это, тогда я на Вас, грубо говоря, обижусь, и Вы перестанете быть моим другом», - добавил он.

Серик Темирбулатов считает, что включение «близкого друга» в перечень лиц, имеющих свидетельский иммунитет, позволит предотвратить искажение показаний в суде.

«Допустим, Вы мой друг и Вас просят дать показания. Вы можете сказать и наоборот, повести следствие в другую сторону. Это необходимо не только для того, чтобы нас с Вами обезопасить, но и для того, чтобы была объективность следствия», - заключил эксперт.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить