Премьер Японии первым из мировых лидеров встретится с Трампом

2398

ВАШИНГТОН/ТОКИО (Рейтер) - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в четверг, что надеется выстроить доверительные отношения с избранным президентом США Дональдом Трампом, с которым он встретится сегодня в Нью-Йорке, подчеркнув значимость двустороннего сотрудничества для Токио.

Абэ станет первым среди лидеров иностранных государств, кто встретится с Трампом после победы миллиардера на президентских выборах в США 8 ноября.

Союз США и Японии "является краеугольным камнем японской дипломатии и безопасности", сказал Абэ журналистам перед вылетом из Токио, по сообщению японского информагентства Kyodo.

"Только тогда, когда есть доверие, может возникнуть союз".

Помощник Трампа Келлиэнн Конуэй заявила в четверг, что встреча японского и американского лидеров, скорее всего, будет носить неформальный характер, учитывая, что Трамп официально еще не вступил в должность главы Белого дома. До 20 января обязанности главы государства продолжит исполнять нынешний президент Барак Обама.

"Какие-то более глубокие разговоры о политике и отношениях между Японией и США придется отложить до инаугурации", - сказала она в эфире телеканала CBS.

Подробности предстоящей встречи остаются неясными - переходная команда Трампа не ответила на просьбу о комментарии. Встреча, как ожидается, состоится позднее в четверг после прилета Абэ в США.

The New York Times сообщила, что японский премьер посетит небоскреб "Трамп-тауэр" на Манхэттене, однако не уточняется, когда именно.

Советник Трампа, говоривший на условиях анонимности, поскольку не был уполномочен обсуждать этот вопрос публично, сказал ранее на этой неделе, что Трамп попытается успокоить Абэ и других союзников в Азии, которых взволновала предвыборная риторика нового президента.

Республиканец Трамп вызвал опасения в Токио и за его пределами своими комментариями о возможности приобретения Японией ядерного оружия и угрозами вывести войска США из стран-союзниц, если те не будут оплачивать их пребывание на своей территории.

"Премьер-министр Абэ однозначно скажет о важности союза Японии и США и том, что это союз не только для Японии и США, но и для всего Индо-Тихоокеанского региона, а также мировой политики", - сказал Рейтер советник Абэ Кацуюки Каваи.

По его словам, в ходе беседы двух лидеров также может быть затронута тема финансовой поддержки Японии для американских войск, но она вряд ли будет в фокусе переговоров.

Отвечая на вопрос, планируют ли Трамп и Абэ поднимать эту тему, Конуэй сказала CBS в четверг: "Возможно, они обсудят это сегодня".

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL4N1DI3VQ]

(Дэвид Браннстром и Линда Сиг при участтии Нобухиро Кубо и Уилльяма Малларда в Токио и Мэтта Спетальника и Сьюзан Хэви в Вашингтоне. Перевод и текст Веры Сосенковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить