Резервы РФ потеряли за неделю $2,6 млрд из-за переоценки

2333

МОСКВА (Рейтер) - Золотовалютные резервы РФ на 11 ноября составляли $393,1 миллиарда, потеряв за неделю $2,6 миллиарда в основном за счет переоценки валют и активов, входящих в структуру резервов.

"Международные резервы Российской Федерации за неделю с 4 по 11 ноября сократились на $2,6 миллиарда, или на 0,7 процента, под воздействием отрицательной переоценки", - говорится в комментарии российского Центробанка на сайте регулятора (http://www.cbr.ru).

Всю вторую половину прошлой недели валюты и золото показывали существенные колебания, реагируя на неожиданное избрание новым американским президентом Дональда Трампа, однако в конце отчетного периода доллар США получил преимущество из-за ожиданий роста инфляции после прихода к власти новой республиканской администрации и исполнения ею своих экономических обещаний, что может привести к повышению ставок ФРС.

По данным ЦБР, на 1 апреля 2016 года размер валютной компоненты, номинированной в долларе США, составил 47,0 процента, евро - 39,1 процента, британском фунте - 9,3 процента, канадском долларе - 3,5 процента, в австралийском долларе - 1,1 процента, а 0,1 процента валютных активов - в китайском юане.

В абсолютном выражении объем золота в структуре всех резервов РФ на 1 октября 2016 года оценивался в $65,5 миллиарда по котировкам Банка России на эту дату. Физически это составляло 49,6 миллиона тройских унций (1 тройская унция = 31,1 грамма).

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить