Нефть дорожает на оптимизме Саудовской Аравии по поводу сделки ОПЕК

2117

ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на нефть выросли в четверг, так как ожидания заключения соглашения ОПЕК об ограничении объёмов добычи отодвинули на второй план растущие опасения относительно сохранения перенасыщения мирового рынка.

К 15.40 МСК фьючерсы на нефть Brent снизились на 1,84 процента до $47,45 за баррель.

Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались около отметки $46,33, на 0,75 процента ниже предыдущего закрытия.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халед аль-Фалех сказал в четверг, что оптимистично смотрит на заключение алжирского пакта. По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров (ОПЕК) впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки.

Аль-Фалех считает, что рынок идёт по пути балансировки, а заключение сделки об ограничении добычи на ноябрьском слёте картеля поможет её ускорить.

Аналитики при этом скептически оценивают способность организации достичь консенсуса. Так, Джейсон Гаммель из Jefferies считает, что рост добычи вкупе с изменениями фундаментальных показателей рынка "ещё больше усложняют согласование соглашения о сокращении добычи ОПЕК".

Аналитики Jefferies прогнозируют цену Brent на уровне $58 за баррель в следующем году.

(Кристофер Джонсон, Марк Тэй. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить