Алматинцы могут предлагать свои идеи по решению проблем в городе

1600

У алматинцев появилась возможность предлагать свои идеи по решению социальных проблем города. Предложения и идеи можно размещать на краудсорсинговом портале - alacrowd.kz, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Портал создан общественным фондом «М.Әсер» по заказу управления внутренней политики города Алматы.

 Краудсорсинг - привлечение людей их способностей для решения проблем и задач, стоящих перед обществом. Разработчик, председатель ОФ «М.Әсер»  Максат Дуйсепаев отметил, что это первый подобный проект в Казахстане. На разработку проекта потрачено 1,5 млн. тенге.

 Портал alacrowd.kz был запущен в пилотном режиме 2-3 недели назад. В нем существует 37 направлений по таким сферам жизни, как здравоохранение, образование, общественный транспорт, культура, спорт, коммунальное хозяйство и другие.

  «Сегодня уже есть порядка 120 идей. В течение двух недель мы выберем 11 лучших идей, наградим их авторов. Их предложения будут отправлены в акимат города, в дальнейшем они будут реализованы. Ежемесячно по 11 идей мы будем реализовывать. Мы сами будем отслеживать, как эти идеи реализовываются. Будем давать обратную связь», - сказал М. Дуйсепаев.

За пару недель на сайте уже появились несколько предложений и идей. Менеджер проекта Айым Шопенова отметила, что самым популярными разделами являются «Общественный транспорт», «Дороги» и «Образование».

«Сейчас на сайте преобладают больше претензии, нежели идеи и предложения. Основная аудитория на сайте - это молодежь. Они пишут о недочетах в школах, вузах (...) Мне запомнилось предложение об установлении турникетов в автобусах. Однако один из комментаторов отметил, что это может замедлить ход транспорта. Другое предложение было о внедрении предмета по профориентации в школах. А в университетах предоставление санитарных услуг», - сообщила она.

 На сайте опубликованы имена спонсоров, которые тоже будут участвовать в реализации той или ной идеи. Один из них - актер Серик Шарип. Он рассказал, какую бы проспонсировал идею.

«Наверно больше всего, общественный транспорт, потому что это больная тема. Я бы обсудил правильность маршрутов и движения, в целом, я думаю, будут и другие сферы. Я буду все мониторить. Если появятся предложения, то с радостью помогу», - заверил он.

 В планах разработчиков запустить мобильное приложение, а также появление официальных страниц в наиболее популярных социальных сетях.

 Максат Дуйсепаев сообщил о втором этапе проекта - краундфандинге. «Мы будем продвигать стартаперов, будем искать для них спонсоров. Рубрика «Спонсоры»  тесно будет с ними связана. Также предлагаем другим предпринимателям, мы работаем в этом направлении», - сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить