Белоруссия ищет альтернативу российской нефти

2456

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия хочет найти альтернативные источники поставки нефти, чтобы уменьшить зависимость от России, с которой Минск регулярно спорит об условиях поставок энергоресурсов, сказал на пресс-конференции президент Александр Лукашенко.

В этом году Россия обещала поставить в Белоруссию 24 миллиона тонн нефти, однако с середины года сократила поставки на 40 процентов из-за спора о ценах на другой ресурс - газ.

Минск оценил экономические потери из-за сокращения поставок в 0,3 процента ВВП.

"Сейчас нефти в мире хватает. Мы рассматриваем несколько вариантов - допустим, поставку через Украину", - сказал Лукашенко и упрекнул Москву в том, что она использует поставки энергоресурсов для давления на Минск.

Но скоро ситуация изменится, уверен президент Белоруссии.

"Времена нефти и газа уходят. Будущее - за технологиями", - сказал он.

Несколько лет назад, на фоне нефтегазового спора с РФ Белоруссия компенсировала сокращение российских поставок импортом нефти из Венесуэлы.

Ранее Белнефтехим организовал пробную поставку азербайджанской нефти через Одесский порт и говорил, что рассматривает организацию поставок через порты Латвии.

Лукашенко в четверг повторил, что хотел бы приобрести нефтяные месторождения на территории России и сказал, что предлагал российским властям обменять часть Башнефти на доли в крупных белорусских предприятиях.

"Я направил предложения вашему правительству, давайте... обменяем на акции Башнефти (акции белорусских предприятий), - сказал Лукашенко. - До сих пор ответа нет".

Белоруссия добывает чуть больше полутора миллионов тонн нефти. При этом два белорусских НПЗ перерабатывают больше 23 миллионов тонн российской нефти, и экспорт нефтепродуктов обеспечивает около трети валютных доходов страны.

(Андрей Маховский. Редактор Алексей Калмыков)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить