Цена барреля Brent готова закрепиться в области $45-50

2369

Цены на нефть основных эталонных сортов немного снижаются в четверг утром 16 ноября по мере того как запасы в США растут, а Россия и страны ОПЕК проводят встречу в Дохе, но без участия министров энергетики Ирана и Ирака.

Фото: zn.ua

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне 16 ноября в 11.00 по московскому времени подрастали на 0,5% до 46,56 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавлял 0,6% до 46,06. Днем ранее оба сорта утратили около 1,0%.

Агентство энергетической информации США по итогам предыдущей недели зафиксировало рост добычи на 5,27 миллиона баррелей, что оказалось гораздо более 1 миллиона, которые ожидал рынок, и стало поводом для падения цен.

Россия и страны ОПЕК проводят неформальную встречу сегодня в Дохе, но без участия министров энергетики Ирана и Ирака. Информационно агентство Bloomberg сообщает, что Александр Новак уже отметился оптимистичным заявлением. Он сказал, что есть высокий шанс, что ОПЕК достигнет соглашения и Россия хочет к нему присоединиться.

Участники рынка нефти сейчас держат в центре внимания только события вокруг возможного соглашения по сокращению на встрече ОПЕК в Вене 30 ноября. Вчера вышли достаточно негативные данные по запасам в США. Они растут уже три недели подряд и в этот раз значительно превысили медиану прогнозов. Однако, реакция рынка была умеренно негативной. Это можно расценить как сигнал, что существует еще потенциал для роста цен, начавшегося на этой неделе после того как мировые СМИ стали сообщать, что ОПЕК ведет активные переговоры по имплементации алжирского соглашения.

Участники встречи в Дохе, скорее всего, будут подавать оптимистичные сигналы относительно возможности договориться о сокращении и заморозке, а  потому цены будут чувствовать себя неплохо и продолжат колебания в диапазоне 45-50 долларов за баррель. Вполне возможно даже подберутся к его верхней границе.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить