Возраст 58% автомобилей в РК превышает 10 лет

1389

Порядка 6 млн автомобилей колесят по дорогам Казахстана, причем возраст каждого второго транспортного средства превышает 10 лет. Об этом сегодня в интервью журналистам сообщил Управляющий директор ТОО «оператор РОП» Рустам Темирбеков, передает Казинформ.   

 «По состоянию на 1 сентября 2016 года в Казахстане находится порядка 6 млн автомобилей. Из них 58% - это автомобили возрастом  старше 10 лет. Сами понимаете, что износ автопарка достиг критической отметки. Мало того, что это оказывает огромный вред нашей экологии. Все мы знаем, какая на текущий месяц ситуация происходит  в городе Алматы», - сказал Рустам Темирбеков.

По его словам, на текущий момент законодательно утилизация автомобилей никак не прописана, со старыми автомобилями происходят три возможные ситуации - либо автомобиль просто бросают где-нибудь на свалке, либо передают в специализированные предприятия, где снимаются запасные части. Также действуют пункты сбора металлолома, где фактически автомобили в полной комплектации с сиденьями, пластиком прессуются и  в таком виде они идут на металлургические заводы. После транспортные средства сжигаются в печах, соответственно, огромные выбросы вредных веществ попадают в атмосферу.

«По поручению  Министерства энергетики была разработана программа стимулирования сдачи вышедших из эксплуатации транспортных средств», - добавил Рустам Темирбеков.

Как ранее сообщалось, данная программа будет запущена с 21 ноября текущего года в 17 городах Казахстана. В ней смогут принять участие владельцы (юридические и физические лица) транспортных средств  категории М1 (легковой автомобиль, массой, не превышающей 3,5 тонн или семи посадочных мест).

Автовладелец сможет сдать транспортное средство на дальнейшую утилизацию, а взамен получит денежную компенсацию.

Размер «утилизационной выплаты» формируется по двум подкатегориям: полной комплектации 150 тысяч тенге и автомобили не на ходу (обязательное наличие кузова, дверей, двигателя, коробки передач) - 48 тысяч тенге.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить