Определены место и дата строительства мемориала Кейки батыра

1206

Весной 2017 года в Костанайской области приступят к строительству мемориала Кейки батыра, в сентябре планируется захоронить героя, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

15 ноября аким области Архимед Мухамбетов посетил Амангельдинский район и город Аркалык в Костанайской области. В рамках рабочей поездки глава региона посетил мавзолей Кейки батыра, который расположен около села Тасты Амангельдинского района.

По поручению правительства РК запланированы мероприятия по торжественному захоронению останков батыра. Сейчас ученые занимаются генетической экспертизой черепа и восстановлением облика легендарного казахского мергена.

Весной 2017 года министерством культуры и спорта будет инициирована экспедиция по поиску тела Кейки батыра. Место его предположительного захоронения находится на территории Амангельдинского района, в местности Жалаулы.

Акимат Костанайской области ведет организационную работу по подготовке к захоронению Кейки батыра.

Как отметил Архимед Мухамбетов, в настоящее время известными архитекторами страны проводится разработка эскизов мемориального комплекса. После определения лучшего варианта эскиза область приступит к разработке проектно-сметной документации, в мае следующего года запланировано начать его строительство. Было решено, что мемориал будет расположен неподалеку от нынешнего небольшого мавзолея, который был построен потомками героя.

 "Все работы по строительству нового мемориального комплекса должны быть завершены в августе будущего года. На сентябрь, по согласованию с правительством, будем планировать тожественные мероприятия и захоронение прославленного батыра", — подчеркнул Архимед Мухамбетов

 В Аркалыке будет проводиться все мероприятия, поэтому в городе намерены улучшить инфраструктуру, ряд социальных объектов.

 В 2017 году будет проведен капитальный ремонт Дворца культуры и областного Музея истории степного края, который входит в десятку лучших музеев страны по представленным экспонатам. Более 600 млн тенге будет направлено на ремонт основных улиц города. Также запланирован средний ремонт дороги Аулиеколь-Жалдама. Вопрос возврата черепа Кейки батыра для захоронения в Казахстане в августе этого года поднял занимавший тогда пост премьер-министра Карим Масимов в ходе встречи с главой правительства России Дмитрием Медведевым. Российский премьер пообещал оказать содействие.

Череп Кейки батыра перевезли из Санкт-Петербурга в Астану в начале октября. Как сообщил посол Казахстана в Венгрии Нурбах Рустемов, останки батыра после этого доставили в Венгрию для проведения анализа ДНК и восстановления облика. Затем череп вернули в Казахстан.

Кейки батыр — предводитель повстанческой армии национального освободительного движения 1916 года. Октябрьскую революцию он не признал, в апреле 1923 года был убит бойцами Красной армии. Его череп был отправлен в Кунсткамеру.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить