В Мексике внутри храма Кукулькана обнаружили еще одну пирамиду

1026

Мексиканские и американские археологи сделали неожиданное открытие, обнаружив внутри знаменитого храма Кукулькана в Чичен-Ице еще одну пирамиду меньшего размера, сообщает РИА Новости.

Речь идет уже о третьей структурной находке в Кукулькана: о наличии внутри храма второй пирамиды археологи знали еще с 1940-х годов.

"Третья внутренняя "матрешка" может быть, на самом деле, набором из нескольких небольших "матрешек" в пределах одной оболочки, пока мы точно не знаем", — приводит портал Terra заявление профессора антропологии Джоффри Брасвелла из калифорнийского университета в Сан-Диего.

В 2015 году ученые с помощью трехмерной электротомографии установили, что пирамида Кукулькана стоит над сенотом, или подземной рекой.

По словам археолога Денисс Арготе, возраст самой маленькой внутренней пирамиды может датироваться 500-800 годами нашей эры, и она относится к периоду "чистых майя".

"Если будет возможность в будущем изучить эту структуру, это было бы существенно, так можно было бы говорить о первом населении этого места, и дало бы понимание, как развивалось поселение", — считает Арготе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube