Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна

1053

С начала текущего года Казахстан экспортировал около 7 млн тонн зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева, выступая на конференции по вопросам повышения прозрачности рынка зерна в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году мы получили уникальный урожай - 23,7 млн тонн при урожайности 15,4 центнера с гектара. Это рекордный урожай за последние годы», - сказала Гульмира Исаева.

Вице-министр также сообщила, что объем производства зерна в весе после переработки прогнозируется на уровне 21,4 млн тонн.

«Этого вполне достаточно для удовлетворения внутренней потребности страны, также мы планируем довести экспортный потенциал до 9 млн тонн», - отметила Гульмира Исаева.

По ее данным, с начала текущего года, по состоянию на 10 ноября, уже отгружено на экспорт около 7 млн тонн казахстанского зерна с учетом муки в зерновом эквиваленте.

«Это больше примерно на 21%, в сравнении с уровнем соответствующего периода прошлого года. Традиционными рынками для экспорта казахстанского зерна, муки являются страны Средней Азии, Афганистан, Иран, Азербайджан. Мы также имеем намерение увеличить объемы поставок зерна в страны Северной Африки, Ближнего Востока, рынки стран Евросоюза и Китая», - добавила Гульмира Исаева. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить