На развитие туризма в Жамбылской области потратят 41 млн тенге

1372

41 млн. тенге бюджетных средств выделено на начальный этап развития туризма в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на палату предпринимателей Жамбылской области.

 По мнению жамбылских историков, земля в междуречье Шу и Таласа - современная территория Жамбылской области - является кладезем исторических мест и событий. Пять исторических объектов Жамбылской области включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО - городища Актобе (Степнинское), Кулан, Орнек, Костобе, а также Акыртас. В Таразе открылся исторический памятник республиканского значения - археологический парк «Древний Тараз», где продолжаются финансируемые республиканским и местным бюджетом полномасштабные археологические раскопки и научные исследования.

Жамбылская область имеет всё для развития внутреннего и международного туризма. Ни один регион Казахстана не одарен так щедро историческими и археологическими памятниками, уникальными природными климатическими зонами, как жамбылский регион.

Тем не менее, по мнению руководителя Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбековой, туристская отрасль региона сегодня находится в стагнации.

 По ее словам, несмотря на относительно поступательную и устойчивую тенденцию увеличения объема выполненных работ и оказанных туристских услуг в Жамбылской области за период с 2013 по 2015 годы, туристская отрасль не приносит ни весомой прибыли туристическим агентствам, ни значимых налоговых поступлений в бюджет.

«Благоприятные тенденции в отечественной экономике и государственная поддержка отрасли, связанная с реализацией программы кластерного развития, безусловно, мотивируют бизнес на строительство качественных и недорогих гостиниц для туристов в интересах наращивания туристических потоков, - говорит К. Аралбекова. - Об этом говорит динамика увеличения единовременной вместимости и количества мест размещения, а также гостиничных номеров Жамбылской области за период с 2013 по 2016 годы. Так, число гостиниц в области, по сравнению с 2013 годом, увеличилось на 82%, но при этом заполняемость мест размещения составила 12,4%. А это в 2,5 раза меньше по сравнению с 2013 годом».

Главной причиной предоставления зарубежным посетителям некачественного туристского продукта в областных центрах, подчеркнула спикер, является отсутствие гостиниц соответствующего класса. При том, что имеющаяся гостиничная база изношена на 50 - 60%.

С начала этого года акиматом Жамбылской области и региональной Палатой предпринимателей ведется совместная плодотворная работа по развитию туристического кластера. По инициативе Палаты предпринимателей создана рабочая группа по развитию туристического кластера и реализации проекта «Шелковый путь» для комплексного подхода в формировании стратегии развития туризма, развития современной инфраструктуры туризма и привлечения инвестиций в строительство. В рабочую группу вошли представители акимата, гостиничного, ресторанного бизнеса, придорожного сервиса, туристических агентств, Ассоциация туристической индустрии Жамбылской области, производители сувенирной продукции, а также ведущие жамбылские археологи и историки, рассказала спикер.

«Рабочая группа посетила значимые туристические объекты региона, составила дефектные акты по недостающим элементам - инфраструктура, общепит, инфостенды и др. Итоговая информация представлена в аппарат акима области для устранения выявленных недостатков. Разработана визитная карточка Жамбылской области. Эта визитная карточка и аннотации по каждому туристическому объекту направлены туристическим фирмам ЮКО, г.Алматы, Кыргызстана, России. Кроме того, составлена смета расходов по первостепенным мероприятиям для старта развития туризма в Жамбылской области на 41 млн. тенге, которая утверждена на сессии областного маслихата. Эти средства пойдут, в том числе, и на разработку туристического сайта, рекламной продукции, создания туристического информационного центра», - рассказала К. Аралбекова.

Совместно с акиматом и Ассоциацией туристической индустрии разработана «Дорожная карта развития туризма Жамбылской области». Так, планируется запуск брендового туристического автобуса для экскурсий, ежегодное проведение фестиваля Казахского ханства, создание Города ремесленников и изготовителей сувениров и многое другое.

«Проведение международной выставки EXPO-2017 в Астане является одним из ключевых проектов Казахстана. В подготовке к этому мероприятию от Жамбылской области участвуют четыре турагенства: ТОО «Золотой караван», ТОО «Тараз Travel», ТОО «Baiterek Travel Center», ТОО «Жамбыл-Сервис», которые заключили меморандумы о сотрудничестве. Жамбылская область готовится показать иностранным гостям свой регион во всей красе. Для этого совместно с туристическими компаниями разработаны несколько видов туристических маршрутов, заключены договоры с точками питания и гостиницами, подписаны меморандумы о сотрудничестве между Палатой предпринимателей Жамбылской области и 4-мя туристическими фирмами Китая», - отметила она.

Уже в следующем году будет начата работа по подготовке гидов, в том числе, владеющих китайским, английским и турецкими языками. Обучение пройдут 30 - 45 человек, на эти цели планируется выделить средства из областного бюджета. Рабочей группой совместно с Палатой предпринимателей и областным управлением предпринимательств и индустриально-инновационного развития проведены встречи с университетами области по подготовке гидов.

«Для нас туризм мог бы стать одним из стимулов развития экономики, возможностью создать дополнительные рабочие места, расширить экспортный потенциал рынка для товаров, создать один из источников валютных поступлений. На современном этапе следует отметить крайнюю необходимость развития внутреннего и въездного туризма», - резюмировала директор Палаты предпринимателей Жамбылской области Карлыгаш Аралбекова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить