Американский ЦБ борется за независимость после победы Трампа

2254

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (Рейтер) - Федеральная резервная система должна сохранять независимость от политической жизни США, и ее чиновники не сменят курса под давлением общественного мнения, сказал в среду глава федерального резервного банка Филадельфии Патрик Харкер.

Заставшая мир врасплох победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента 8 ноября породила вопросы о том, не собираются ли новая администрация и Конгресс, в котором большинство у Республиканской партии, ввести в действия законы, ограничивающие автономию регулятора.

"Независимость ФРС критически важна для принятия наиболее полезных для американской экономики решений", - говорится тезисах Харкера, подготовленных к выступлению.

В феврале Трамп поддержал идею более сурового аудита центробанка и не раскрывал подробностей.

Республиканские законодатели предложили "аудиторские проверки" Федрезерва, которые заставили бы регулятора раскрыть больше информации относительно его процесса принятия решений в области процентных ставок.

Трамп в ходе выборов обвинял ФРС в том, что она нарочно держит процентные ставки низкими, чтобы угодить администрации президента-демократа Барака Обамы. Федрезерв отрицал обвинения.

Глава британского Barclays Джес Стэйли сказал ранее в среду, что предвидит "политический прессинг" на ФРС в президентство Трампа.

(Джейсон Ланж, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить