В швейцарских банках нашли бесхозных $8 млн

2507

Швейцарские банки опубликовали около 300 имен владельцев невостребованных с 1956 года вкладов. Об этом сообщает Swissinfo. Общая сумма средств на этих депозитах составляет около восьми миллионов швейцарских франков (чуть более восьми миллионов долларов). Обнародованы данные о вкладах, размер которых превышает 500 франков^ передает Lenta.ru.

Для банкиров это последнее усилие по попыткам связаться с владельцами вкладов или их наследниками. Если в течение года они не заявят о своих правах, то средства уйдут в пользу казны. В то же время, если счет был оформлен до 1954 года, срок возможного закрытия вклада растягивается до пяти лет.

Имена владельцев счетов впервые опубликовали в прошлом году. Тогда речь шла о 2,6 тысячи счетов, на которых лежали 44 миллиона франков. В течение года о праве собственности на них заявил только каждый двадцатый владелец.

Большое количество невостребованных счетов связано с прежними законами о банковской тайне, когда кредитная организация зачастую даже не знала имен владельцев, дату рождения или адрес места жительства.

Борьба с отмыванием денег привела к изменению этих законов в 1990-2000-е годы. Теперь каждый банк должен иметь информацию по своему клиенту, прежде чем принять от него вклад.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить