Стоимость школьных обедов озвучили в Жамбылской области

1224

Организация питания в средних общеобразовательных заведениях обсуждалась на очередном аппаратном совещании в акимате Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима региона.

 Как проинформировала руководитель областного управления образования Сулушаш Курманбекова, горячим питанием в жамбылских школах обеспечены 189 586 из 210 тысяч учащихся этого учебного года. Из этого числа 159 278 питаются на платной основе, 27 850 - на бесплатной, в т. ч. 2 458 первоклассников. На обеспечение бесплатным горячим питанием детей из многодетных и малоимущих семей из областного и местных бюджетов выделено в этом году свыше 1,1 млрд. тенге.

«Столовые имеются в 390 из 444 школ. При этом 297 столовых размещено в типовых помещениях, 93 находятся в приспособленных помещениях. Современное кухонное оборудование имеется лишь в 159 общеобразовательных учреждениях. Мониторинг соблюдения санитарно-гигиенических и технических норм ведется, но необходимо как можно быстрее создать территориальные комиссии по мониторингу качества питания в столовых, а председателями комиссий назначить руководителей городского и районных отделов образования», - сказала С. Курманбекова.

На вопрос главы региона Карима Кокрекбаева, не зафиксированы ли случаи пищевого отравления от употребления школьных обедов, и. о. руководителя облздрава Куралай Сарина ответила, что с началом учебного года таких случаев не было. Поднимался в ходе совещания и вопрос стоимости школьных обедов.

«Обед в школах Жамбылского района стоит 447 тенге, Меркенского - 437, Шуского - 350, Жуалынского - 300, Кордайского, Таласского и Сарысуского районов - 200 тенге. Самый дешевый обед в школах Тараза - 150 тенге», - отметила С. Курманбекова.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить