Мегафон подтвердил переговоры с Mail.ru о покупке доли

2407

МОСКВА (Рейтер) - Второй по доле рынка телекоммуникационный оператор Мегафон сообщил в среду, что ведет переговоры с некоторыми акционерами Mail.ru о вхождении в капитал интернет-компании.

"Мегафон подтверждает, что ведет переговоры с некоторыми акционерами компании Mail.Ru, но в данный момент нет никакой ясности в том, станет ли Мегафон акционером компании Mail.ru", - говорится в сообщении оператора.

"Если будет достигнуто соглашение и приобретение пакета акций Mail.Ru состоится, Мегафон и Mail.Ru продолжат работать как независимые компании на полностью рыночных условиях".

Компания подтвердила, что ведет переговоры с Mail.ru о сотрудничестве в области совместной разработки новых продуктов и услуг для мобильных абонентов и интернет-пользователей на рынках присутствия компаний.

"Развитие технологий и тренды на рынке создали благоприятные условия для более активного сотрудничества между телекомоператорами и интернет-компаниями", - сообщил Мегафон.

Mail.ru сообщила, что не является участником переговоров о потенциальном слиянии с Мегафоном и не может комментировать действия акционеров. Компания договаривается с Мегафоном о коммерческом сотрудничестве, сообщила Mail.ru.

У компаний один и тот же крупнейший акционер - холдинг USM миллиардера Алишера Усманова. Владельцем блокпакета Мегафона является скандинавская Telia, которая по данным агентства Rambler News Service, скептически относится к сделке о покупке Mail.ru.

Акционерами Mail.ru также являются южноафриканская Naspers и китайская Tencent Holdings Ltd.

Мировые телекоммуникационные операторы вступили в эпоху "нулевого роста" доходов, так как падение цен на их услуги и регуляторные ограничения предоставляют им все меньше пространства для маневра при конкуренции с интернет-компаниями.

Поэтому вместо того, чтобы соревноваться с ними, ведущие игроки задумались над тем, чтобы самим пополнить ряды технологических компаний.

Ранее телекоммуникационная группа Вымпелком, куда входит третий по доле рынка оператор в России, также объявила о намерении компенсировать падающие доходы от услуг голосовой связи и передачи данных услугами мобильного интернета, такими как банкинг, такси и мессенджеры.

В начале ноября глава Мегафона Сергей Солдатенков говорил, что в начале 2017 года Мегафон представит обновленную стратегию.

Mail.ru принадлежат крупнейшие русскоязычные социальные сети - ВКонтакте, Одноклассники и Мой Мир, два инстант-мессенджера - Агент Mail.Ru и ICQ, почтовый сервис, а также портфолио онлайн-игр.

 

 

(Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить