На востоке Алеппо 20 человек погибли от авиаударов - наблюдатели

2249

БЕЙРУТ (Рейтер) - Авиаудары вблизи детской больницы и школы в удерживаемом боевиками восточном Алеппо прогремели на второй день бомбардировок города после перерыва, в результате ударов погибли по меньшей мере 20 человек, сообщили военный наблюдатель, медики и сотрудники экстренных служб.

Удары авиации проходят в рамках наращивания усилий сирийского правительства и его союзников, в том числе и России, которые начали согласованные ракетные удары по боевикам в Сирии и впервые использовали авианосец "Адмирал Кузнецов".

Наблюдательный совет прав человека в Сирии (SOHR) сообщил, что в результате авиаударов на востоке Алеппо погибли по меньшей мере пять детей и сотрудник экстренных служб. Авиаудары наносились российскими или сирийскими самолётами, сообщила организация.

Москва опровергла сообщения о возобновлении бомбардировок города. Россия заявляет, что соблюдает мораторий на удары по Алеппо.

Бомбардировки восточного Алеппо во вторник обозначили конец гуманитарной паузы, о которой Россия объявила 18 октября.

По информации SOHR и местных жителей, самолёты наносили ракетные удары в восточной части города, с вертолётов сбрасывали бочковые бомбы, а правительственные силы использовали артиллерию.

"Вертолёты ни на мгновение не прекращали полёты, - сказал Рейтер сотрудник гражданской обороны Алеппо Бебарс Мишал. - Сейчас бомбардировки не прекращаются".

Россия говорит, что наносит удары по позициям боевиков "Исламского государства" и бывшего "Фронта ан-Нусра" в Сирии, не упоминая Алеппо.

Государственный сирийский телеканал Ikhabariyah сообщил о масштабном размещении войск вдоль нескольких основных фронтов в зоне боевых действий Алеппо, которые готовятся к крупномасштабному наступлению в скором времени.

(Эллен Франсис в Бейруте при участии Джека Стаббса в Москве. Перевод и текст Марии Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить