Украина все громче стучится в закрытые двери ЕС

2292

Маттиас Уильямс, Габриэла Бачиньска

КИЕВ/БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Украинский парламент накануне рассмотрения вопроса о безвизовом режиме обратился к Европейскому союзу с призывом больше не медлить и открыть границы до конца года. Германия и Франция прохладно относятся к этой идее, говорят источники Рейтер.

Украина стала яблоком раздора между Западом и Кремлем с момента аннексии Крыма Россией весной 2014 года. ЕС и США ввели санкции против Москвы и поддерживают Киев деньгами и советами, периодически критикуя украинские власти за провалы в реформах и борьбе с коррупцией.

Украина выполнила все 144 пункта соглашения с ЕС, результатом которого должна стать отмена виз для краткосрочных туристических и деловых поездок украинцев в Европу, сказала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в среду, перед тем как парламент принял обращение к руководству и членам ЕС с призывом ввести безвизовый режим до конца 2016 года без дополнительных условий.

ЕС охладел к идее открытых границ с Украиной, столкнувшись с увеличением числа евроскептиков и недовольных масштабной иммиграцией в Европе. Германия и Франция притормозили дальнейшее заключение безвизовых соглашений до момента, когда ЕС разработает страховочный механизм, позволяющий временно прекращать их действие.

"Мне это напоминает ситуацию, когда нас пригласили в большое европейское здание, но сказали: пожалуйста, вытирайте ноги", - сказал с парламентской трибуны в среду депутат Леонид Емец из проевропейской фракции Народный фронт, входящей в правящую коалицию наряду с партией президента Петра Порошенко.

"Мы ноги раз вытерли, два вытерли, переобулись, тапочки надели, а всё стоим перед закрытыми дверями, стучим и говорим: открывайте, мы уже все сделали, что вы от нас требовали".

"ТАКАЯ ЕВРОПА НАМ НЕ НУЖНА"

Брюссель опасается повторения ситуации 2015 года, когда в Европу хлынули 1,3 миллиона мигрантов и беженцев, а лидеры стран ЕС боятся смягчать миграционную политику после решения Великобритании выйти из Евросоюза и победы Дональда Трампа на выборах президента США.

"Мы свою часть требований выполнили. Теперь дело за вами, уважаемые бюрократы ЕС, - сказал депутат Емец. - Если вы не способны выполнять взятые на себя договоренности, то извините, такая Европа не нужна ни вам, ни нам".

Страны ЕС не успеют договориться между собой о страховочном механизме до четверга, когда представители 28 членов блока соберутся обсуждать украинский вопрос в преддверии намеченного на 24 ноября брюссельского саммита ЕС-Украина.

Дипломаты в Брюсселе говорят, что Берлин становится всё осторожнее с приближением сентябрьских выборов, на которых опросы предсказывают хороший результат антииммигрантской партии. Франция выбирает президента и готовится к выходу во второй тур в мае лидера Национального фронта Марин Ле Пен.

В четверг страны ЕС могут либо принять решение, либо оставить его на потом, если не найдут достаточной поддержки. В любом случае в соглашение о безвизовом режиме будет включена оговорка о том, что оно не вступит в силу раньше, чем механизм его приостановки, как это было в случае с Грузией в октябре.

"Мы хотим иметь механизм приостановки, тогда мы согласны", - сказал источник в правительстве Германии.

В неудобном положении окажутся в четверг и Нидерланды, поскольку жители страны в апреле проголосовали против соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Попытка прежней власти Украины отказаться от этого соглашения ради сближения с Москвой привела к украинской революции и бегству президента Виктора Януковича в Россию.

ВИЗЫ И ДОНБАСС

Очередная осечка в безвизовом соглашении ослабит позиции хрупкого проевропейского большинства в украинской власти и добавит козырей оппозиции всего через несколько дней после победы пророссийских кандидатов на президентских выборах в Молдавии и Болгарии.

Украинцы опасаются, что Европа может поставить безвизовый режим с зависимость от прогресса в выполнении Минских соглашений о мире в Донбассе, достигнутых с Россией и пророссийскими сепаратистами при посредничестве лидеров Германии и Франции.

Ситуацию осложняет неожиданная победа Трампа, обещавшего улучшить отношения США с Россией. Киев боится, что теперь Вашингтон, Москва и Берлин начнут договариваться за его спиной.

"Меня насторожило, что прозвучала привязка к Минским договоренностям, - сказал депутат Емец в парламенте в среду. - Я как член ПАСЕ и евробюрократ не могу понять, как Минские договоренности могут быть частью нашей евроинтеграции".

Несколько дипломатов в Брюсселе скептично оценили перспективы подобной увязки двух процессов. По их словам, разговоры о том, чтобы сделать безвизовый режим частью Минских договоренностей, велись давно, однако Берлин ни разу официально не выступал с такой позицией.

Они говорят, что подобное развитие событий вызовет недовольство других стран ЕС.

"Почти никто не хочет идти таким путем, - сказал один из дипломатов. - Задержки возможны, но тяжело себе представить, что он (безвизовый режим) не будет одобрен в конце концов".

(При участии Наталии Зинец в Киеве, Тома Кёркемайера в Брюсселе и Андреаса Ринке в Берлине)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить