Еврокомиссия предложила внедрить электронную авторизацию въезда в ЕС

1125

Еврокомиссия предложила в среду внедрить европейскую электронную систему авторизации въезда в Евросоюз, сообщила пресс-служба ЕК.

"(Евро) комиссия предлагает (создать – ред.) европейскую информационную систему авторизации путешествий", — говорится в пресс-релизе, распространенном в Брюсселе.
Как сообщил ранее в среду РИА Новости источник в Европарламенте, Еврокомиссия предложила ввести для туристов из ряда стран, не являющихся членами Евросоюза, сбор в размере 5 евро за безвизовое посещение государств-участников Шенгенской зоны, передает РИА Новости.

Речь идет о внедрении европейской электронной системы авторизации въезда в ЕС (ETIAS). ЕС намерен действовать по примеру США, где аналогичный сбор составляет 14 долларов. Согласно информации брюссельского интернет-издания EUobserver, предполагаемый сбор может быть распространен примерно на 30 миллионов граждан 60 стран, подлежащих безвизовому въезду в ЕС.

"Система может быть запущена в 2020 году, если получит одобрение государств-членов ЕС и Европейского парламента", — отмечает издание.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить