Индексы РФ приподнялись, Дикси в аутсайдерах после слабого отчета

2261

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индикаторы приподнялись в среду, а бумаги ритейлера Дикси оказались в аутсайдерах среди индексных акций по вине квартального отчета, отразившего увеличение убытка компании.

Индекс ММВБ повысился к 14.28 МСК на 1,3 процента от предыдущего закрытия до 2.042 пунктов, индекс РТС прибавил 0,14 процента до 981 пункта.

"Видим общий подъем, поддерживаемый все-таки крепким рублем и нефтью, ожиданиями решений ОПЕК, ростом американского рынка накануне. Сложился консенсус на мировых площадках, что лучше выходить из облигаций и вкладываться в более защищенные от инфляции активы, такие как акции. Думаю, что до конца года наши акции еще подрастут. В целом, эта неделя спокойная, даже громкие политические события не отразились на настроениях", - сказал аналитик Еврофинанс Моснарбанка Илья Голубов.

Сейчас нефть марки Brent торгуется у отметки $46,5 за баррель, на один процент ниже закрытия вторника. Ранее же был достигнут двухнедельный пик $47,37.

Ритейлер Дикси получил чистый убыток в размере 1,6 миллиарда рублей в третьем квартале 2016 года против 843 миллионов рублей годом ранее, сообщила компания. Опубликованные результаты отправили котировки компании на минимум с середины сентября, достигнув 304,9 рубля, это на 2 процента ниже вчерашнего закрытия.

"Дикси опубликовал слабые результаты за третий квартал, показатель EBITDA оказался на 48 процентов ниже консенсуса и на 21 процент ниже нашего прогноза. Причиной такого отставания стал показатель валовой маржи - 25,5 процента в третьем квартале против нашего прогноза в 26,3 процента. Это привело к рентабельности EBITDA в 1,5 процента - самому низкому показателю в истории ритейлера как публичной компании", - написали аналитики Открытие Капитал.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить