Пять улиц переименуют в Петропавловске

3074

В Петропавловске прошли публичные слушания по переименованию пяти улиц города, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

 Три из них новые - в строящемся микрорайоне Солнечный. Им предложили присвоить имена Есляма Зикибаева, Галыма Малдыбаева и Алексея Щербакова. Также планируют переименовать улицу 5-ая Сенная в имени Казбека Байболова и улицу Явленское шоссе в проспект Кожабергена жырау.

Если названия новых улиц не вызвали нареканий со стороны горожан, то переименование уже существующих петропавловцы восприняли неоднозначно. Почетный гражданин города, заслуженный агроном РК Равиль Рязапов считает, что переименование недопустимо.

«У города есть своя история. Я категорически против всех переименований. И тех, что были, и тех, что будут», - заявил Рязапов.

Депутат городского маслихата Павел Афанасьев пояснил, что в микрорайоне Солнечный выделены участки под индивидуальное жилищное строительство. Там появится несколько улиц, которым нужно дать название. «Мы должны производить переименования с учетом интересов города, он будет расти и развиваться. В городе много улиц с отжившими названиями, например, Сакко и Ванцетти, Клары Цеткин, Володарского, Халтурина. Это герои не нашего города, не нашего региона. Если вы посмотрите на карту города, то увидите, что у нас несколько Сенных улиц с порядковым номером, у нас шесть Кирпичных улиц, 4 улицы, которые называются просто Линиями. Депутаты не приемлют переименование улиц, которые для нас значимы. Это улицы Интернациональная, Мира, Партизанская. Все, кого сегодня озвучили, - это деятели нашего края», - сказал Павел Афанасьев.

Он также подчеркнул, что для населения изменения в правоустанавливающие документы вносятся бесплатно. Расходы понесет только городской бюджет и, возможно, некоторые организации. Но это не миллионы и даже не сотни тысяч тенге, считает Павел Афанасьев.

 У представителя крупной местной компании «Радуга» Максима Большедворова на этот счет другое мнение. Он отметил, что производителя жду миллионные расходы с переименованием улицы.

«На Явленском шоссе находится много офисов крупных фирм. У нас в связи с переименованием будут огромные затраты. На упаковке мы обязаны указывать производителя продукции и писать адрес предприятия. Для производства упаковки мы заказываем флексоформы в России. Одна стоит порядка 150 тысяч российских рублей. Нам придется менять все флексоформы. Только на это мы вынуждены будем потратить 10-15 млн тенге. Кроме того, у нас уже есть готовая упаковка с адресом на сумму порядка 20 млн тенге», - говорит Максим Большедворов.

 Руководитель городского отдела культуры и развития языков Алия Бейсенова ответила, что процесс переименования не быстрый и может занять более месяца. Материалы направят в республиканскую ономастическую комиссию, их там рассмотрят, и только после будет принято решение о переименовании.

Алия Бейсенова отметила, что все люди, чьими именами предлагают назвать улицы, имели отношение к истории Северо-Казахстанской области. Кожаберген жырау (1663-1763) - известный акын, музыкант, батыр, полководец. Родился в местности Гултобе недалеко от села Благовещенка Жамбылского района СКО.

Галым Малдыбаев также является уроженцем СКО. Журналист, писатель. Работал в редакции петропавловской газеты «Ленин туы». Еслям Зикибаев родился в нынешнем Есильском районе. Казахский поэт и писатель, автор почти двух десятков поэтических сборников.

Казбек Байболов - советский хоккеист с мячом, заслуженный тренер СССР. Родился в Петропавловске и здесь начинал свою спортивную карьеру. Алексей Щербаков - старший участковый инспектор майор милиции. Погиб в 1990 году при задержании преступников. Милиционер посмертно награжден медалью «За личное мужество».
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить