Би-би-си увеличит русскоязычное вещание, откроет 11 новых языковых служб

2395

ЛОНДОН (Рейтер) - Британская вещательная корпорация Би-би-си объявила в среду, что начнет транслировать свои передачи на 11 новых языках и откроет вещание в Северной Корее, а также увеличит объем контента для русскоязычных пользователей.

Всемирная служба начала свое вещание в 1932 году, запустив радиоканал, ориентированный на англоговорящих жителей Британской империи, но в течение десятилетий превратилась в авторитетного мирового поставщика новостей и качественных передач, выходящих на английском и десятках других языков. К настоящему времени глобальная аудитория Всемирной службы Би-би-си, транслирующей передачи на 29 языках, составляет около 246 миллиона человек.

Нынешнее расширение является результатом выделения правительством дополнительных средств в размере 280 миллионов фунтов стерлингов ($360 миллионов) до 2020 года, о которых было объявлено в прошлом году. Увеличение финансирования для Всемирной службы Би-би-си, направленное в том числе на расширение ее вещания на территорию России, является частью усилий повысить эффективность "мягкой силы" Великобритании.

"Это исторический день для Би-би-си. Мы объявляем о самом масштабном расширении Всемирной службы с 1940-х годов, - заявил генеральный директор Би-би-си Тони Холл. - Всемирная служба Би-би-си - это бриллиант в короне как Би-би-си, так и Британии".

Франческа Ансуорт, директор Всемирной службы Би-би-си, отметила, что финансирование правительства не повлияет на приверженность службы независимой журналистике. "Кем выделены денежные средства, не имеет никакого значения", - сказала она в интервью Радио 4 Би-би-си.

"Всемирная служба продолжит делать то, что всегда делала, переступать через головы правительства, предоставляя услуги непосредственно гражданам по всему миру", - добавила она.

К существующим сейчас языковым службам прибавятся службы, которые будут вещать на следующих языках: амхарский, гуджарати, игбо, корейский, маратхи, оромо, пиджин, панджабский, телугу, тигринья и йоруба.

Планируется также расширить информационные бюллетени на русском языке с региональными версиями для соседних с Россией стран, расширить контент Арабской службы Би-би-си посредством учета региональных особенностей и транслировать радиопередачи на корейском языке в коротковолновом и средневолновом диапазонах, ориентированные на аудиторию КНДР.

"Мы полагаем, что это предоставит возможность жителям Северной Кореи иметь доступ к свободной, независимой и беспристрастной информации", - сказала Ансуорт.

Она отметила, что, по данным мониторинговой службы Би-би-си, которая отслеживает материалы, опубликованные или переданные в эфир другими СМИ по всему миру, большинство жителей Северной Кореи не знали о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США на прошлой неделе.

Совокупная аудитория Би-би-си по всему миру составляет около 348 миллионов человек в неделю. Руководство поставило задачу к 2022 году, к столетию корпорации, увеличить аудиторию до 500 миллионов человек.

($1 = 0,8018 фунта стерлингов)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду [nL8N1DH23K]

(Гай Фалконбридж и Эстель Ширбон. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube