157 объектов Байконура предлагают приобрести казахстанским инвесторам

1863

Делегация города Байконыр приняла участие в работе инвестиционного форума «Казалы Инвест», который состоялся в поселке Айтеки би Казалинского района Кызылординской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 Байконырской делегации, в состав которой входили представители казахстанских и российских госорганов управления, показали агропромышленный комплекс «РЗА», цех по производству конфет, завод по переработке риса, животноводческий комплекс, рыбный цех, где гости ознакомилась с технологией и организацией производства продукции предприятий.

Выступая на пленарном заседании форума, заместитель главы администрации по экономике и финансам города Байконыр Ольга Когай подчеркнула, что городу нужна поддержка казахстанских инвесторов.

Как известно, город Байконыр в условиях аренды космического комплекса «Байконур» содержится за счет бюджета Российской Федерации.

Ольга Когай предложила инвесторам рассмотреть несколько инвестиционных проектов, в реализации которых особенно нуждаются горожане. Это строительство жилья с последующей его продажей в собственность, развитие инфраструктуры городского парка культуры и отдыха, строительство зоны отдыха с открытым бассейном с использованием воды из источника, физкультурно-оздоровительного и торгово-развлекательного комплексов, развитие туристического бизнеса.

«На сегодняшний день в Байконуре имеется 157 объектов, которые не используются и предлагаются российской стороной к выводу из состава арендуемых», - отметила она.

Вступивший на форуме руководитель Байконырского департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан Ерлан Калиев подробно рассказал о передаваемых объектах для развития предпринимательской деятельности на территории города Байконыр.

Необходимо отметить, что для инвесторов Казахстана стало хорошей новостью отмена двойного налогообложения, существовавшая в городе Байконыр до недавнего времени.

Говоря о привлекательности космической гавани для инвестирования, байконурцы отметили широкую известность Байконура во всем мире, выгодное расположение комплекса и его транспортную доступность, наличие развитой инженерной и социальной инфраструктуры, возможность выбора хозяйствующими субъектами места и способа ведения деятельности, наличие в городе пустующих зданий и сооружений, свободных мощностей электро-, тепло- и водоснабжения для развития предпринимательства.
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить