Суд отменил приговор оппозиционеру Навальному по делу Кировлеса

2178

МОСКВА (Рейтер) - Верховный суд РФ отменил приговор борцу с коррупцией и критику Кремля Алексею Навальному по делу о хищении средств компании Кировлес, отправив его на новое рассмотрение.

По словам адвоката Навального, это решение суда вновь позволит политику участвовать в выборах.

Европейский суд по правам человека решил в феврале, что Россия нарушила права Навального на справедливое разбирательство в ходе "дела Кировлеса", после чего Верховный суд РФ решил рассмотреть этот вопрос.

"Формально, это дело должны были отменить, но его направили на новое рассмотрение. Они препятствуют моей политической деятельности. Я должен был быть оправдан, но дело направили на новое рассмотрение", - сказал Навальный, который всегда отрицал свою вину.

Дело Кировлеса, однажды прекращенное с формулировкой "за отсутствием состава преступления", было возобновлено по личному распоряжению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина вскоре после того, как митинг с участием Навального накануне инаугурации Владимира Путина на третий президентский срок в 2012 году перерос в столкновения с полицией.

"Отмена приговора по делу Кировлеса позволяет Навальному баллотироваться, поскольку из двух приговоров - по Ив Роше и Кировлесу - только Кировлес подпадает под категорию тяжкого преступления", - сказала Рейтер адвокат Навального Ольга Михайлова.

Летом 2015 года Конституционный суд РФ подтвердил запрет на участие в выборах судимым за тяжкие преступления.

(Светлана Рейтер, текст Дмитрия Антонова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить