Обзор валютного рынка: Доллар взял тайм-аут, надолго ли?

3085

Сегодня отмечается фиксация прибыли по длинным позициям в долларе, хотя он уже забрался так высоко, что на данном этапе может позволить себе консолидацию с понижением без угрозы своему бычьему статусу.

Фото: kvedomosti.com

Главный совпадающий индикатор - доходность по 10-летним гос. облигациям, вчера достигла максимума на уровне 2,25% (значение, округленное до четверти, играет важную роль для инвесторов на рынке облигаций). Кругом все говорят о том, что это самая масштабная распродажа со времен "истерии по поводу сокращения стимулов" в 2013 году, однако если повнимательнее изучить графики, станет ясно, что в 2013 году доходность выросла от области ниже 1,65% до чуть выше 3,00% - это движение на 135 базисных пунктов.

На этот раз, несмотря на очень резкое движение, мы прошли "всего" от 132 базисных пунктов до внутридневного максимума 2,3% - чуть менее 100 пунктов. Что получаем? Не так уж и много. Следующее сопротивление проходит в области максимумов 2015 года - 2,5%, за ним следует уровень 2013 года 3,0%.

Фунт споткнулся вчера, а GBPUSD нырнул ниже 1,2500, хотя сегодня в Великобритании выходит ряд важных отчетов, которые проверят на прочность отношение рынка к фунту - не пропустите CPI и выступление главы Банка Англии Марка Карни.

Если фунт продолжит слабеть, мы будем продавать EURGBP на росте или GBPJPY на спадах, GBPUSD лучше пока не трогать.

Также недавно выступили представители ФРС, в частности, глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лакер говорил о необходимости новых повышений, но его комментарии, также как комментарии его коллег потонули в привычном густом тумане осторожной риторики.

Как бы там ни было, прогнозы по ставке ФРС начинают расти на всем протяжении кривой: вероятность повышения до 1-1.25% к декабрю 2017 года (еще два повышения, помимо того, что будет в декабре этого года) уже превысила 25%.

EURUSD тяготеет к круглым числам

Сложно найти точку входа в условиях радикальных трендов, однако круглые числа всегда имеют преимущество, так для EURUSD ключевой зоной сопротивления будет 1,0800/50, поскольку 1,0850 была зоной прорыва на пути вниз.

Обзор валют Б-10

USD – Доллар консолидируется, при этом фиксация прибыли может продолжиться еще какое-то время, однако она лишь станет началом новой волны роста; нас интересует в какой паре доллар будет расти сильнее всего - будет ли это иена, и ли что-то другое, все зависит от динамики доходности по американским облигациям и интереса к риску.

EUR – Единая валюта не представляет особого интереса, она может укрепиться против иены, но мы все же предпочитаем продавать ее на росте против доллара до тех пор, пока не пройден уровень 1,0850. Высокая доходность в США выгодно отличается на фоне европейских ценных бумаг, поэтому отток капитала с европейских рынков активов может стать ключевым драйвером для падения евро.

JPY – Иена отвоевала часть потерянных позиций, однако она не способна дать доллару серьезный отпор. Сложно выбрать точку входа с таким графиком, но мы по-прежнему верим, что доллар продолжит расти по меньшей мере до 109,60 и, возможно, до 110,00 на фоне увеличения доходности в США.

GBP – Консолидация фунта еще более глубокая, чем консолидация доллара, GBPUSD вернулся в область ниже 1,2500, что указывает на угасание интереса в краткосрочной перспективе. Возможна дальнейшая консолидация, не забудьте, что сегодня выходит отчет по CPI и выступает Марк Карни.

CHF – USDCHF остановился прямо на уровне паритета, который, вероятно, будет пройден в ближайшее время, если на рынке продолжится консолидация. Сможет ли CHF развить нисходящую динамику, если внимание рынка переключится на рост USDCHF?

AUD – Австралийский доллар получил поддержку со стороны РБА, и теперь рынок закладывает в цену вероятность повышения ставки. Мы скептически относимся к прогнозам по данной валюте и считаем, что на рынках меди и железной руды сформировались спекулятивные пузыри, которые в случае коррекции сильно ослабят AUD. С технической точки зрения следите за областью 0,7500 в паре AUDUSD - прорыв этой зоны спровоцирует масштабные распродажи.

CAD – Мы делаем ставку на рост USDCAD, но считаем, что CAD будет расти в парах с AUD и NZD, поскольку Канаде, в конечном счете, пойдут на пользу стимулы Трампа.

NZD – Киви сейчас самая слабая валюта из числа Б10, поскольку спекуляции carry не пользуются популярностью. Область 0,7000/0,6950 еще далеко, но она играет крайне важную роль для структурного прогноза, а прорыв может спровоцировать быстрое снижение по меньшей мере до 0,6725 и даже 0,6500.

SEK – Сегодня утром выходит CPI в Швеции, хорошие данные обусловят движение валюты к 9,75 или даже к 9,60; с начала года пара проделала большой путь, поднявшись от минимумов на уровне 9,12.

NOK – Сегодня выходит отчет по ВВП, EURNOK уже пережила множество попыток преодолеть область сопротивления 9,15, этот уровень сдерживает пару в диапазоне.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить