Обнаруженные наброски Ван Гога назвали подделкой

1345

Амстердамский Музей Винсента Ван Гога признал подделкой недавно обнаруженные учеными рисунки, приписываемые нидерландскому художнику. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Guardian.

Блокнот с эскизами, предположительно, принадлежащими Ван Гогу, был найден профессором Университета Торонто Богомилой Уэлш-Овчаров. Подлинность набросков подтвердил ученый Рональд Пикванс, один из ведущих экспертов по творчеству художника. Он назвал находку «самым революционным открытием во всей истории изучения работ Ван Гога».

Однако представители музея, решения которого считаются наиболее авторитетными, назвали эскизы имитацией.

Уэлш-Овчаров придерживается своей позиции. По ее словам, первые намеки на существование скетч-бука, которым стала бухгалтерская книга, были обнаружены в 2013 году. Профессор отметила, что когда нашла блокнот, то сразу поняла, что это подлинник, и была в шоке.

Альбом принадлежал женщине, пожелавшей сохранить анонимность, и достался ей от матери более 50 лет назад. При этом документов, подтверждающих принадлежность рисунков руке Ван Гога, у хозяйки блокнота нет.

Эскизы сделаны в 1888 году. В это время душевное состояние художника начало ухудшаться. В случае если наброски были бы признаны подлинными, они могли бы пролить свет на события переломного периода в жизни Ван Гога.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить