В Казкоме и Халык банке не комментируют информацию о возможном слиянии

1575

В пресс-службах АО «Казкоммерцбанк» и АО «Народный сберегательный банк Казахстана» не располагают сведениями о возможном слиянии двух банков, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Пресс-служба не располагает сведениями о каких-либо планах акционеров по слиянию Казкоммерцбанка с каким-либо другим финансовым институтом», - сказали в пресс-службе Казкома.

В Халык банке также не комментируют информацию о возможном слиянии банков.

Как сообщали казахстанские СМИ, два крупнейших банка в Казахстане, Казкоммерцбанк (ККБ) и Халык банк обсуждают слияние, что позволит создать банк с активами в размере $27 миллиардов. На два банка приходится 37% активов всей банковской системы Казахстана. Халык банк имеет рыночную капитализацию в размере $1,7 млрд. Рыночная капитализация Казкоммерцбанка на внутреннем рынке составляет $542 млн. Контрольный пакет акций Казкома принадлежит предпринимателю Кенесу Ракишеву. С 2006 года он возглавляет совет директоров АО «SAT & Company», с 2012 г. является председателем Совета директоров глобальной технологической компании Net Element International. С декабря 2013 года назначен неисполнительным директором Central Asia Metals plc (CAML). С февраля 2014 года избран председателем Совета директоров БТА Банка. В январе 2015 года вошел в Совет директоров Казкоммерцбанка. С 28 апреля 2016 года избран председателем совета директоров Казкоммерцбанка. Председателем правления Халык банка с 2009 года является Умут Шаяхметова. В июне 2016 года она была избрана председателем Комитета финансового сектора президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Умут Шаяхметова стала финансистом года по версии журнала Vlast. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить