Клинтон опередила Трампа на 1 млн голосов избирателей

1149

Проигравшая выборы кандидат в президенты США кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила своего соперника, республиканца Дональда Трампа, по голосам избирателей. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Politico и результаты предварительного подсчета бюллетеней.

За бывшего госсекретаря проголосовали 61,963,234 человек, в то время как миллиардера поддержали 60,961,185 избирателей. Как отмечается, процесс подсчета голосов еще не завершен в штатах Калифорния, Юта, Вашингтон и Мичиган.

Это пятый в истории США случай, когда победитель набирает меньше голосов избирателей, чем проигравший. Последний раз такое происходило в 2000 году, когда президентом стал республиканец Джордж Буш-младший, отставший от соперника Альберта Гора на полпроцента. Итоговый подсчет голосов тогда затянулся на месяцы.

12 ноября Хиллари Клинтон обвинила в своем поражении на выборах директора Федерального бюро расследований (ФБР) Джеймса Коми, который за несколько дней до голосования поднял вопрос о ее служебной переписки на посту госсекретаря. Данное решение, по ее мнению, стало поворотным моментом кампании.

В тот же день стало известно, что команда сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса, придерживающегося левых убеждений, начала кампанию, направленную на переизбрание руководства отделений Демократической партии США в ряде штатов. Речь идет о том, чтобы заменить партийное руководство в тех штатах, где на праймериз Сандерс обошел Клинтон.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Трамп одержал победу, набрав, по последним данным, 290 голосов выборщиков при необходимом минимуме в 270. Клинтон получила только 228 голосов. Процедура голосования выборщиков, которые формально избирают президента, состоится 19 декабря. Конгресс США утвердит его итоги 6 января 2017 года. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Президентские выборы в США проводятся непрямым голосованием, посредством Коллегии выборщиков. Сначала голосуют выборщики, определяя победителя в каждом штате. Затем, через 41 день голосуют выборщики от штатов, при этом у каждого из 50 штатов есть определенное количество голосов выборщиков, пропорциональное количеству избирателей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube